Религия, вера
Вы молитесь стоя в храме сердца или перед образами?
Я веду разговор с Богом через разум.
Гаятри, ты у каво это спрашиваешь? У праваславных? У них драгая песня совсем.
Анархан Нарбаев
Это типа - иконы, храмы и мощи? О! да! Думаю Бог за это особо одарит.
Молюсь закрыв глаза Богу в Духе.
Наверное ответ на вопрос лежит где- то здесь. Т. Е. следует заменить разделяющее "или" на объединяющее "И"
В святоотеческой литературе наибольшее распространение получило сопоставление молитв внешней (или словесной, устной, гласной) и внутренней (или умной, сердечной) , что связано с сосуществованием двух направлений в православной молитвенной практике. Одно из них – традиционное, трактующее внешнюю молитву как единственно истинную, – получило распространение еще во времена Владимира Святославовича (†1015) и до XIV века не подвергалось сомнению. Другое, утверждающее приоритет "умного делания", появилось под влиянием исихастской практики афонского монашества и связано с именами преподобного Сергия Радонежского (†1392), преподобного Нила Сорского (†1508), архимандрита Паисия Величковского (†1794), преподобного Никодима Святогорца (†1808), епископа Феофана Затворника (†1894), епископа Игнатия Брянчанинова (†1867) и др. Традиции исихазма, воспринятые частью русского монашества, определяли отношение к внутренней молитве как уникальной возможности "непрестанного" общения с Всевышним, "умного пред Богом предстояния", ибо "существо молитвы.. . есть умное к Богу восхождение из сердца" (Умное делание 1936: 17), и нашли отражение во многочисленных святоотеческих наставлениях об "умной" молитве (см. : Невидимая брань 1904; Отечник 1903; Брянчанинов 1905; Умное делание 1936; Искатель 1991 и др.).
образы пробуждают сердце))
Да заъходим в храм, ставим свечку перед идолом, и молемся перед образами которые мерзки Богу!!!)))))))))))))
Анархан Нарбаев
Классное определение и очень точное. Здорово!