"А ты когда молишься, затвори дверь свою, что бы молитва была твоя тайной. И Господь видя тайное, воздаст тебе явно. И когда молишься не будь многословен, как язычники... "Священное Евангелие.
Ну, а стоя ли, или встав на колени, либо пав на лице свое молиться (например, как положенно в "Пяточисленных молитвах" молиться), значения неимеет. из Евангелия мы помним, что даже, и Иисус Христос молился: "...пав на лице Свое... "Молитва о Чаше.
Ну, а сидеть и в православных храмах и монастырях возможно, вполне! Вставать же необходимо, в основном, только во время чтения Евангелия! Поверь на слово: я в мужском Санаксарском монастыре прожил около трех месяцев.. .
Да будет, сестрица Екатерина, ум твой собран и сердце исполненно и согрето любовью к Богу! ! Ангела Хранителя Святого, тебе! Аминь.
Религия, вера
Как лучше молиться стоя или на коленях? Молятся ли сидя в православном храме?
Сидя в Православных Храмах никто не молится (исключая инвалидов).
Лучше молиться осознанно, понимая смысл молитвы и не блуждая разумом по суете материального мира.
Поза не имеет значения.
в православных храмах молятся стоя но по желанию можно тоять и на коленях
В православной церкви для больных и немощных ставят лавки.
Можно хоть стоя на голове или в полёте кувырком.
Ivan Doda
Утрировано, но правильно. Везде, всегода, как угодно...
Поза (есть ведь и инвалиды без ног и лежачие больные) не имеет значения - главное, чтобы душа участвовала в молитве.
От души!
в католических храмах молятся на коленях или стоя.
а молится надо открыв сердце и с надеждой, а молитву можно читать когда душа захочет-идя, по улице, сидя в машине и стоя в очереди. перебывание в молитве, жить с молитвой -это состояние души!
Когда человек молится на коленях он показывает Богу свое смирение перед ним! Самое главное это не в каком положении молишься а какого состояние твоего сердца! Молится конечно лучше на коленях и с искренним сердцем!