Религия, вера

зачем на масленницу сжигают чучело и кидаются блинами? не попахивает ли тут инквизицией?

* Ildar *
Масленица символизировала прощание с зимой - то есть с прошлым, отжившим.
Поэтому для костра собирали все ненужные вещи дома и для чучела несли старое тряпье. Сжигали прошлое, чтобы оно не вернулось.
так что нет никакой инквизиции.
Кстати, у вас проблемы с историей - праздник Масленицы древнеславянский обычай, а инквизиция появилась много столетий позже
А блинами угощали -символ солнца дарили
Александр Баумгертнер
Лучший ответ
Большинству - что Масленица, что Пасха, что Первомай.
Был бы повод нажраться...
это дохристианский праздник, символизирует начало весны. Блин -символ солнца. А чучело -символ зимы.
ещё рожи бьют
Амина Amina
Виталий Киселёв Кулачные бои - просто единоборства. Там были строгие правила - только в одной весовой категории и в одном возрасте.
Обязательны были мягкие рукавицы и толстые шапки , чтобы не было увечий
Так что просто вид спорта был такой - дрались до первой крови
Хлеба и зрелищ...
А я вот блины ем, так как это еда. А инквизицией тут попахивает у шибко верующих.
Олег В
В смысле, вдруг блином зашибут?)))
нет, церковь тут не при чем. Масленица - языческий праздник
Таня Леонова
Нет, обычным язычеством.
Морана - языческая богиня зимы и смерти сгорает в лучах весеннего солнца. - Но это, если следовать наиболее распространённой трактовке этого обряда
?I
???zая Iz Рая???
только Делия хорошо ответила-спасибо
Тут попахивает горящим чучелом, пережаренными блинами (хороший то блин жалко бросить, лучше съесть) и язычеством. С наступающей весной!!!!))))
Мало кто задумывается -зачем. Забыли уж давно. Весело-этого достаточно.)))
это к старым традициям народа относится. сплел грешное с праведным
Зачем незнаю, но завидую... этож как должно быть весело и забавно... подурачиться в соседа не тортом а родным масленничным блином и спалить потом зиму...
Светлана Соколова Я бы с тобой с большим удовольствием покидалась!)))