Религия, вера

Смотрела по телеку. в Москве гуляние. Масленница. Чучело жгут. Все таки христиане помирились с языческими традициями?

Когда не могут ничего предложить сами, приходится мириться.
Oleg Francev
Лучший ответ
Христианство приспособило многие языческие обычаи к христианским правилам. Это, конечно, не принципиально, но довольно мудро.
Вот странные люди:

если есть смена времен года и даже радость по окончании сбора урожая - то это для всех народов, независимо от вероисповедания.

Если Архимед был язычник, то это не значит, что изучая геометрию - мы тем самым становимся язычниками.

Есть радости общие для всего рода человеческого: времена года установлены не нами,

вы не радутесь весне? или радуясь её приходу - ей поклоняетесь ?

Ну может уже пора и поумнеть и не пергибать палку - не путать гуляния народные с поклонением чучелу зимы, или блинам?

Может ТАК встречают ПОСТ - как праздник :)

Если Пасха иудейская связана с понолунием - что вы не прете с заявлениями, что это связано с поклонением Луне ?

а то при таком подходе - я могу и на вас наехать и привязать празнование вами Пасхи к какой нибудь языческой традиции .
Наталья Петренко Я за примирение религий . поэтому и написала.
А куда им деваться! ;-)
Ирина Бланк
Православное христианство - просто химера.
Да христианствоо вообще особо не прижилось. Наложилось на язычество, получилась каша, называемая православное христианство
Ирина Бланк Но подвинули Масленицу малость,сцуки! ;-)
Нет, Христиане продолжают стирать праздник из памяти людей, подменять этот праздник своим. Но злые дела против Истории не могут быть успешны...
христианство разве не язычество, в Закон Б-г запретил делать изображения 2 заповедь, у христиан иконы и мощи, на иконах куча непонятно каких то святых кто это, что это ?:) потом образ Исуса ИД, это и есть язычество, так что масленица традиционо
Sergey Akishev
Там христиан не было.
Наталья Петренко Там их много. даже же Медведева. разве она не православная христианка?
Какие Христиане такие и традиции. По "плодам" узнаете их.. . говорил Христос.