Религия, вера
Масленницу только язычники празднуют или "христиане" тоже нашли "библейское" обоснование?
Хороший вопрос
Красный Мокасин
Масленица это народное название мясопустной недели, идущей перед Великим Постом, и такая неделя существовала в греческой церкви, ещё даже до того как славяне появились в Европе.
Исконные славянские праздники не мешают славянам быть христианами.. . Так же как ритуальное жертвоприношение (исключительно языческая традиция) не делает из мусульман язычников
Это не христианский праздник. Воцерковленные православные - не празднуют.
Масленицу все примечают....
Елена Коновалова
Славяне были язычниками.
Кристина Мазунина
История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от родовой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков. Это всегда был самый веселый и любимый славянский праздник. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. Целую неделю нельзя было помышлять о делах и домашних заботах. Безудержное чревоугодие и веселье рассматривалось как залог будущего благополучия, процветания и успеха.С принятием христианства она стала пре
Кристина Мазунина
С принятием христианства она стала предварять Якобы Великий пост и зависеть от его сроков. По своему обычаю, церковь "назначила" на место языческого праздника свой, специально сдвинув для этого границы великого поста. После этого Масленица воспринималась христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути.
Кристина Мазунина
Причем настоящую масленицу праздную 21 марта в день весеннего равноденствия у нас до сих пор так и празднуют. А еще когда СССР был так каждый год весь город праздновал масленицу и печка с Емелей была и на столб лазили подарки доставали и блины были и все было скамарохи и так далее!
А что христианам блины чужды??)))
Масленицу празднует народ, а для церкви это последние дни первой части рядового времени (в этом году с 27 февраля по 5 марта будет восьмая неделя рядового времени, а с 6 по 8 марта - девятая (неполная) . Как таковой масленицы в церковном календаре нет.
Масленицу празднуют все, кому она нравится!
Настоящая Масленица будет 21-24 марта! С какой стати ее пытаются праздновать 28 февраля в этом году?
"В 2011 году Масленица пройдет с 28 февраля по 6 марта. Масленица- это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. "
А вот настоящая масленица:
"у славян все праздники астрономические. Их исчисление ведётся в соответствии с движением Земли по орбите вокруг Солнца. Поэтому все славянские праздники прочно привязаны к определённым календарным датам и отражаемым ими астрономическим событиям. То есть никакого «плавания» и перемещения славянских праздников по сетке календаря вообще никогда не бывает. Славянский праздник Масленица необходимо праздновать 21 марта в день весеннего равноденствия"
А вот настоящая масленица:
Кристина Мазунина
У нас так всегда и праздуют до сих пор 21 марта сколько живу так и празднуют. причем еще при СССР. Устраивали этот праздник всегда на весь город и печка с емелей была и на столб лазили подарки доставали и блины и все было
Это не библейский праздник. У него языческие корни. Когда Иисус был на земле, он сказал своим последователям: «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24). Иисус поступал в согласии с этими словами. Он всегда говорил истину. Он в совершенстве подражал своему Отцу Иегове — ‘Богу истины’ (Псалом 30:6; Иоанна 14:9).
В Библии Бог ясно показал, что он ненавидит ложь в любой ее форме (Псалом 5:7).
Красный Мокасин
Если вы нашли в Библии слова, что Бог ненавидит ложь в любой форме, то зачем Вы лжёте, утверждая что у масленицы языческие корни?
скорее всего нашли уже, или вот что: "В православии нет догматизированных обрядов, поэтому с течением времени они меняются, обновляются, а вероучение неизменно". Только как это может существовать само по себе и независимо друг от друга, значит завтра какому-нибудь очередному мандриду взбредет в голову невесть что, и через 50 лет это станет нормой?
Красный Мокасин
«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, – предупреждал Павел. – Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?». Христиане, принадлежащие ‘Господу Вседержителю’, не должны иметь ничего общего с идолопоклонством (2 Коринфянам 6:14–18)
Вероника Ниязова
Верно заметили, спасибо.
Масленица всегда выпадает на канун Великого поста. Неделя перед Великим Постом называется Сырной. Она готовит к посту. В это время мясная пища не вкушается, но разрешается молочная.
В воскресенье перед Великим Постом в храмах служится вечерня с чином прощения. Поэтому это воскресение называется Прощеным. Это необходимо для того, чтобы выходя на путь телесного и духовного подвига, не иметь ни с кем вражды и обиды.
А масленицу празднуют только язычники. Христиане в этот день другим заняты.
Всё исследуй-хорошего держись. Нет ничего плохого в веселии, только всё должно быть в меру.
Раз празднуют, значит всё не зря.