Религия, вера

от какого слова пошла масленница? Почему язычники так назвали праздник, если говорят он исконно их?

Маленница от масло с которым ели комы, нынешние блины.

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

С введением христианства изменился и обряд празднования. Масленица получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в Православной Церкви именуется сырной. Дни масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост.

В народе каждый день масленицы имеет свое название.

Масленица на почтовой марке Украины, 2003
Праздничные гулянияПонедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать» .

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины» . Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан) . Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит» .

В Православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. В храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина.

Интересные факты
Подобные праздники есть и в других странах, прежде всего германских (например в Швейцарии) . Германский вариант масленицы: Фастнахт.
В католических странах этот праздник называется карнавал (отмечается, как и масленица, в последнюю неделю перед Великим постом).
Андрей Жданов
Лучший ответ
Najmiddin Rasulov Любезный! Почему, поясняя праздник языческий. вы всё время скатываетесь на "православное понимание" этого праздника?
Андрей Жданов Если бы я был язычником, я бы написал о языческом понимании праздника.
Но я православный и, поэтому, пишу с православной точки зрения.

А неоязычество (не только русское), столь широко распространившееся в мире, как раз изобретение столь уважаемых и обожаемых Вами потомков Авраама. Главная цель их (потомков Авраама) не распространить, а уничтожить Христианство! Чем они и занимаються с 20 года н.э.
И Вы сейчас ничто иное, как орудие в их руках.

Простите за откровенность!

Спаси Господи!
http://ancient.astrostar.ru/slavjane/108943.htmlМасленица — древний славянский праздник, уходящий корнями в языческую культуру. Праздник этот проходит весело и озарен радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. А румяные блины — непременный атрибут масленицы — имеют ритуальное значение: круглые, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни. Блины также всегда были частью поминального обряда, так как масленице предшествует «родительский день» , когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Некоторые историки считают, что в древности масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. А этнограф прошлого века И. М. Снегирев считал, что масленица в языческие времена сопровождала празднования в честь языческого бога Велеса, покровителя скотоводства и земледелия. В христианскую эпоху Велесов день, приходившийся на 24 февраля по новому стилю, стал днем святого Власия. В народных присловьях сохранилась память о традициях обрядовых подношений Велесу-Власию: «У Власия и борода в масле» .

Для славян она долгое время была и встречей нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились русичи в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли масленицу в народе «честной» , «широкой» , «обжорной» , а то и «разорительницей» .

Ни принятие христианства, ни изменение времени новогоднего отсчета не заставили Русь отказаться от любимого праздника — хлебосольного и разгульно-веселого, в котором словно отражалась русская натура, порой не знающая меры и удержу. Об этом мы можем судить по дошедшим до нас свидетельствам современников — отечественных и иностранных. Англичанин С. Коллинс, служивший в середине XVII века врачом у царя Алексея Михайловича, писал в своих записках: «На масленице, перед Великим постом, русские предаются всякого рода увеселениям с необузданностью и на последней неделе пьют так много, как будто им суждено пить в последний раз на веку своем» .

А вот в 1724 году в Петербурге масленица не удалась. Петр намеревался и здесь устроить забавное санное шествие, но всю праздничную неделю мела метель и был жестокий мороз. Несколько дней участники процессии в костюмах и масках съезжались к месту сбора, но, окоченев по дороге, отправлялись отогреваться в чей-нибудь гостеприимный дом. Азартный государь не терял надежды осуществить задуманную им потеху, но, увы, стихия победила.

Екатерина II по случаю своей коронации, подражая Петру I, устроила в Москве на масленой неделе грандиозное маскарадное шествие под названием «Торжествующая Минерва» . Три дня ездила по городу маскарадная процессия, которая, по замыслу императрицы, должна была представить различные общественные пороки — мздоимство, казнокрадство, чиновничью волокиту и другие, уничтожаемые благотворным правлением мудрой Екатерины.
Дима 777
Все ответы верны, но добавлю еще маленькую деталь! ! Язычники были очень тесно связаны с природой и погодными явлениями! К концу зимы солнце становилось более активным и от полозьев саней на дороге образовывался след, . как будто маслом смазаный, блестящий, частично и от этого масленница!
Aigerim Tergeusova
Что значил этот праздник для наших предков-славян? Мнения историков разделяются.

Некоторые этнографы выдвигают версию, что масленица была прежде всего праздником поминовения усопших. Русичи верили, что в это время с небес спускаются «масляные деды» - души усопших, которых нужно угостить блинами, рыбой. в этом свете многие обряды масленицы расцениваются как «поминальные» , в том числе и ритуальное сжигание чучела.

Большинство считает, что это был праздник в честь языческого бога плодородия и скотоводства Велеса. «Умасливали» его «солнышками» в миниатюре — круглыми, румяными, горячими блинами. с принятием христианства праздник трансформировался в день святого Власия, который отмечается 24 февраля по новому стилю. Подтверждением такой версии происхождения масленицы служат, например, сохранившиеся народные приговорки: «У Власия и борода в масле».