Религия, вера

Почему библейский Самсон, любитель женщин и хулиган, считается Судьей народа Израилева?

Он не считается, судьей, он им, так сказать, работал. должность у него такая была.
Характером был буен, неумерен в страстях. За что жестоко поплатился.
В послании евреям упомянут как праведник, потому что, пережив унижение и страдания покаялся и погиб, в последний раз отмстив врагам своей страны.
Наталья Милошенко
Лучший ответ
Ибо Мне так угодно было.
В израильском общество времён судей (1200 - 1070 г. до н. э. ) страной управлял судья. Таковым и был Самсон. А плоды своего поведения, не отличавшегося моралью, Самсон пожал сполна. В послании к Евреям он назван одним из героев веры - Евр 11:32.
История Самсона начинается с того, что жене израильтянина Маноя, у которой долго не было детей, явился ангел и сказал, что она родит сына: «Бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян» (Судей 13:2—5). Еще до того, как Самсон был зачат, Иегова предуготовил ему особую роль. С самого рождения он должен был стать назореем — человеком, избранным Богом для особого служения.
Самсон был всецело сосредоточен на главном — борьбе с филистимлянами. Самсон был назореем и в то же время судьей, которого Иегова поставил для спасения израильтян от руки грабителей (Судей 2:16).
Его первая жена поступила с ним вероломно.
Случилось так, что Самсон полюбил женщину по имени Далида, которая тоже его предала! Это было падением Самсона. Далида устроила все так, что его волосы можно было остричь. Хотя, конечно, сила Самсона не заключалась буквально в его волосах. Длинные волосы были знаком его особых отношений с Богом — его назорейства. Поскольку Самсон допустил, что его волосы были острижены и тем самым его назорейство было нарушено, Бог «отступил от него» . Тогда филистимляне схватили его, выкололи ему глаза и отправили в дом узников (Судей 16:18—21).Но Самсон знал истинную причину своего поражения. Он понимал, почему Бог отступил от него, и раскаивался в своей ошибке. Пока Самсон находился в темнице, волосы у него снова отрасли. Он молился: «Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже! чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам за два глаза мои» . Самсон сдвинул с места два средних столба, на которых был утвержден дом, и «уперся всею силою» . И тогда «обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил Самсон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей» (Судей 16:22—30).
По силе Самсону не было равных. Он совершил великие дела. Но самое главное — это то, что, как и у многих других служителей Бога, о которых повествует его Слово, у Самсона была крепкая вера (Евреям 11:32—34).
Самсон не только судья Израилев, но назорей, и любимец Бога. Все потому, что мораль тогда иная была.
Olga Shewchenko