Религия, вера

Вопрос о Библейском Самсоне ...

12 И сказал Маной: итак, если исполнится слово твое, как нам поступать с младенцем сим и что делать с ним? 13 Ангел Господень сказал Маною: пусть он остерегается всего, о чем я сказал жене; 14 пусть не ест ничего, что производит виноградная лоза; пусть не пьет вина и сикера и не ест ничего нечистого и соблюдает все, что я приказал ей. Говорится о том, чтобы Самсон ни на -право ни на- лево от того, что Ангел Господень велел. И Самсон стал назореем. Но в 16главе читаем следующее: 1 Пришел однажды Самсон в Газу и, увидев там блудницу, вошел к ней. Спрашивается зачем? Если спал с ней, то ведь согрешил. А если согрешил, то и Господь должен был отступить от него,а ведь выйдя от блудницы, Самсон вынес городские ворота на своих плечах. Бог отступил от него лишь когда Самсону остригли косы. Может он не спал с блудницей, или как это понимать?
Олег Rodkin
А Самсон и не спал с ней. Он зашел отдохнуть и поспать. (Сравните с И. Навином 2:1). Это был вражеский город, где Самсону никто бы не предоставил ночлега, как это видно из того, что его хотели убить, как только узнали, что он пришел в город. Единственное место, где Самсон мог остановиться на ночлег и было домом проститутки. Заметьте также, что он был у нее только до полуночи.
Гульназ Юнусбаева
Лучший ответ
Олег Rodkin За то, что ты брат помыслил о Самсоне хорошо, отдал я победу тебе.
Эпоха Судей (вождей) -время, от которого сохранились устные предания.
Как упомнили-так и записали.
А греческие колонны он не ломал. :-))
Сколько в море капель, сколько в небе звёзд, столько у блуднице на лобке волос-изрёк Самсон выйдя от блудницы ))))))))))))))))))))))
Бог никогда не отступает сразу от согрешившего праведника. Вспомните Давида: ведь его обличение - результат любви Бога к нему и завета, который не был разорван грехом Давида!
Милосердие и терпение у Бога велико. Пока Самсон не нарушил все пункты условия Бог был с ним. Как только последнее услолвие было нарушено Бог отступил от него.
Vladimir Antonov
Блудницы и существуют для того, чтоб спать с ними и при этом не грешить...
Элина Симахина
самсон - это иудейский ответ для греческого Геракла
только теперь он миф, хотя гораздо реальнее и поступки его божественны
а самсон всего лишь убийца, назначенный в библии героем

и что в нем героического или божественного
в чем смысл его поступков в отличии от Геракла реально помогающего людям
Tural Ramazanov
Олег Rodkin Самсон помог Израилю отмстить Филистимлянам, которые жили на их земле и притесняли.
Человек остаётся человеком. Бог показывает разных людей, и все они много согрешают. Идеальных-то нет и Бог все равно любит нас.
Олег Rodkin Звучит правдиво