Религия, вера
Вопросы про библейского Самсона
Почему Самсон открыл тайну Далиде? Ведь она не прошла проверку на вшивость? Почему Самсон спал так, что его ничто не могло разбудить? Ни стук молотка. Ни связывание. Если он спал как мертвый, разве его нельзя было во сне замочить? Если было известно, что сила Самсона именно в волосах - почему его периодически не обривали под Котовского?
Почему же Самсон открыл тайну Далиде?
Может он идиот и хотел умереть?
Не спеши осуждать его, праведный критик,
Нам на этот вопрос нужно проще смотреть.
Прихвастнул дурачок, по привычке, пред бабой,
Дескать, круче я всех -- не замочат меня,
Потому -- дураки, и не знают -- где слабой
Где никчемной преградой жизнь прикрыта моя.
Ну а раньше к нему подходить не решались,
Вдруг проснется, козел когда станешь мочить? !
Оттого-то и патлы его вольно болтались,
Оттого не решались его под Котовского брить...
Может он идиот и хотел умереть?
Оттого-то и патлы его вольно болтались,
Других описаний жизни Самсона, кроме Ветхого завета не существует.
Поэтому все ответы на твои вопросы будут фантазиями авторов.
Подвиги Самсона описаны в библейской Книге Судей (гл. 13-16). Он происходил из колена Дана, наиболее страдавшего от порабощения филистимлян. Самсон вырос среди рабского унижения своего народа и решил отомстить поработителям, чего и достиг, совершив множество избиений филистимлян. Будучи посвящен Богу в качестве назорея, он носил длинные волосы, служившие источником его необычайного могущества. Самсон поддался страсти к коварной филистимлянке Далиле (в русской традиции Далида) , обещавшей филистимлянским правителям за вознаграждение выведать, в чём сила Самсона. После трёх неудачных попыток ей удалось узнать секрет его силы. «И усыпила его [Далида] на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. И начал он ослабевать, и отступила от него сила его. » (Суд. 16:19) Утративший свою силу Самсон был захвачен филистимлянами, ослеплён, закован в цепи и брошен в темницу.
Назорей (ивр. נָזִיר, назир — «посвящённый Богу» ) — человек, принявший обет (на определённое время или навсегда) воздерживаться от употребления винограда и произведённых из него продуктов (в первую очередь, вина) , не стричь волос и не прикасаться к умершим (Чис. 6:1-21). Степень святости назорея приближается к святости коэна и даже первосвященника. В случае нарушения обета назорей должен остричь голову, принести искупительную жертву в Храме и начать свой обет сначала.

и к кому эти вопросы?
Garnik Baghdasaryan
К тому, кто попытается ответить. Вы не возьметесь?
Почему Самсон открыл тайну Далиде?
Если вам на мозги каждый день капать и ныть, на долго вас хватит?
Почему Самсон спал так, что его ничто не могло разбудить?
Пчему же не мог. он в полне мог и не раз так делал.
Garnik Baghdasaryan
самсон же понял, что Далида его предала?
Или нет?
Вы встречали человека, которого модно было не разбудить ударами молотка?
И почему Самсону позволили волосы отрастить?
Или нет?
Их там, в Библии, хрен разберёшь!
Егор, ну что вы так дотошны? Уж авторам библии и пофантазировать нельзя....
Самсон игнорировал все требования назорейского обета, кроме ношения длинных волос (см. ком. к 13,1 - 16,31), наивно полагая, что в волосах его сила. Истинная же сила была в Духе Господнем (ст. 20).
Господь отступил от него. Дух Господень оставил Самсона (13,25; 14,6.9; 15,14). По милости Своей Господь оставался с Самсоном, пока не исчез последний знак его назорейского обета. Как и Саул (ср. 1 Цар. 15,23), Самсон лишился Духа Господнего за свою непокорность: опорой его был Бог, а не магическая сила его волос.
Действуя через судей израилевых, Бог был тем Судией, Который предал Свой народ во власть угнетателей за грехи его. Только поэтому, а не благодаря могуществу своих богов, языческие народы смогли одолеть Израиль (2,14.15).
28 о Боже! См. 15,18. Мотивы Самсона были эгоистическими (месть за то, что он был ослеплен) , но Бог слышал его крик веры. В ответе на молитву Самсона была явлена милость Божия (10,10-16; 15,18).