Религия, вера

Почему библейский бог именовал себя "бог Израилев"? Почему не "всемирный" или "всеобщий"?

Потому что он - только их. Распространение данной религии произошло вследствие некоторых ее полезных свойств для правителей того времени.
Дмитрий Иваненко
Лучший ответ
так он и есть израелев. у каждого народа свои боги.
Максим Юринов
так -как это бог израилев. у других свои боги. витсли-путли например бог инков. один-скандинавов. этот израиля
Израиль (переводится как богоборец) - имя пророка потомки которого зовуться евреями. Только этому народу в ветхозаветные времена была дана благодатьсохранить истинную веру до пришествия мессии.
Анна Качанова
Он говорил так патриархам избранного им народа.
Народа который сумел сохранить в себе истинную веру и не впасть окончательно в идолопоклонничество.
Так он и есть Израилев. . Современное христианство врет, говря о том что это бог для всех..
Потому что этот народ был избранным в то время. Теперь нет.
Бог Израилев - отличен от Создателя !
ник смени, не позорь мудреца.... "Бог именовал себя"- чушь порешь....
Irina Krasnitskaya
Просто когда писалась библия этот народ еще не помышлял о мировом господстве.
Потому, что по поступкам, словам и мыслям своим ОН явно не бог русов. Иудаизм вообще - религия рабов, возомнивших себя господами над другими родами. Соответственно, бог только ИХ. у других его быть просто не должно в принципе...
От того, что из среды развращенных людей Он выбрал одного верного, потомок которого звался Якобом, а в последствии Израилем и от него (от Израиля) произошел народ, который и признавал Единого Бога, а т. е. истинного Бога. Хотя в последствии часто вдавался в идолопоклонство, т. е. в многобожие.
Evgenii Timoshenko
Потому что послушание одного человека, послужило выбором народа в дальнейшем. А каждый человек мог поклоняться Богу Израильскому, независимо от того, еврей или нет.