Религия, вера
А почему в качестве орудия библейским богом был выбран всемирный потоп, а не всемирное землетрясение или извержение?
Вопрос гораздо прозаичней, чем кажется. Просто те, кто писали библию жили не в сейсмоопасной зоне и никогда не знали о силе и опасности землетрясений или извержений вулканов, но всегда знали, что такое дождь и ливень Посему и написали о том, что, на их взгляд было более радикальным. При этом интересен тот факт, что воды на всей планете и в её атмосфере не хватит, чтобы затопить поверхность планеты)))
дык ужо начинается
Ну почему-же?
А Соддом и Гоммора?
У Всевышнего богатый арсенал.
А Соддом и Гоммора?
У Всевышнего богатый арсенал.
Наталья Андросова
Содом и Гоморра не были уничтожены всемирным катаклизмом :)
Яков Туркулец
лимит сердечных приступов исчерпан
писатель библии страдал инурезом, вот и спроецировал
Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
Исключительно из-за экономических соображений. Потоп дешевле.
С учётом всемогущества, достаточно было бы избирательного инфаркта....)))))) )
Не пришлось бы с ковчегом заморачиваться...))))))
Потому что авторы легенды жили в пойме рек ( Междуречье) , которые разливались ежегодно, иногда - с катастрофическими последствиями.
По кайу Ему так было.
Я, не могу овечать за Бога, но как кажется моей глупости, то по человеколюбию великому. Сотряси Он землю, это была бы гиганская кофемолка, а вызженная земя испепелилась бы в безжизненый камень.
После потопа на поверхности Земли образовался плодородный слой, как после затопления поймы реки. Грешники, это хорошее удобрение, надеюсь и я, своею смертью, удобрив, украсить нашу любимую планету. ;)
Олег Кочет
Всесильная сущность могла обойтись всеобщим избирательным инфарктом..;-)$
Ирина Филикиди
А еврейскому богу сабо сделать землю плодородной без потопа. Он же Бог
Ирина Филикиди
сЛабо*
А зачем Богу вообще что-то устраивать? Что за странный он божок, достаточно сказать "оп" или хлопнуть в божественные ладоши и все умрут и без потопа )) Зачем Богу трясти или топить. Сказал людям : вы, кроме Ноя, все плохие и я вас выключаю. Аминь.