Религия, вера

народ,вопрос по поводу религиозной символики

проезжаем по городу,и вдруг знакомый обратил внимание на одну любопытную вещь:никогда не задумывались,почему в соборах на куполах под центральным крестом размещен полумесяц(и почему он размещен то вверх зубцами,то вниз)?при чем не на всех соборах.Что это означает?Предположили,что это смешение религий(собор предназначен и для христиан и для мусульман),но разве так бывает?Ведь у этих двух религий слишком разные законы
Полумесяц (цата) , расположенный в нижней части креста, не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами (хотя эта версия и встречается в литературе) . Кресты с полумесяцем украшали ещё древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год) , Дмитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие, до столкновения с мусульманами.
В Византии тех времён цату связывали с царской властью. Возможно, отсюда следует появление её как символа великокняжеского достоинства на портрете киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века.
В святоотеческой традиции упоминаются и другие значения полумесяца: так, например, говорят про Вифлеемскую колыбель, принявшую Богомладенца Христа; рассматривают полумесяц как форму евхаристической чаши и крещальной купели; ещё называют кораблём церковным.
Александр Смирнов
Лучший ответ
Тут единого мнения нет, зато есть несколько версий. Итак, полумесяц под крестом — это:
— чаша причастия (а крест в ней — тело Христа) ;
— люлька (а крест в ней — младенец Иисус) ;
— ковчег (а человеку предлагается в нём спастись) ;
— часть символического якоря (а храм, к которому он приделан — ковчег) ;
— символ Луны (а вместе с крестом, символом Солнца, они обозначают Христа и Богородицу или Христа и Церковь как его «лоно») .
На западе есть еще одна версия)) .
«И в то же время на многих храмах России православный крест попирает исламский полумесяц — память о завоевании Казанского и Астраханского ханств...»
В основном считается, что крест такой формы это старинное изображение в виде якоря, которое пошло, когда христиане были гонимы и таким образом отмечали себя