секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.
Нужно для начала знать о самом понятии секта, тогда легче будет разобраться. Успехов!
Религия, вера
Может ли секта проповедовать истину, а все религии ошибаться? Чем опровергните?
Агоп Макастарян
спасибо.
...секта христиан в древнем риме проповедовала истину ...а римские боги ...ошиблись. Что дальше?
Sasha
Точно?А может и секта христиан ошибалась а правы были египетские боги? :-))
А могут ли вообще религии проповедовать "истину", дайте определение "истинности" для начала. Мне вот это всегда было непонятно - никто не видел, инструкций при рождении не получал, но все с пеной у рта доказывают что они - истина, из аргументов, только один - мы верим. Вот и я верю во всемогущего ежа, попробуйте доказать обратное.
Ничем
Нет. Если Бог существует, и если он бесконечен, то любая из религий описывает только бесконечно малую его часть, и не вправе претендовать на истину в целом. Т. о. все религии и секты равноправны
Да сектанту хоть кол на голове чеши - ничего не докажешь! Упертые заразы!. .
Иисус сказал: Матфея 7:13. Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14. потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. "
Думаю, те, кого многие называют сектой, тех, кто проповедует по домам, как это делал Иисус, его 12 апостолов, затем уже 70, 120 в день Пятидесятницы 33 г. н. э, 3000, 5000 и сегодня более 7-ми миллионов человек, - они и проповедуют истину о "единственном истинном Боге и посланном Тобой Иисусе Христе" (Иоанна 17:3)
Каждый верит в то, что он хочет. Однако истина одна, и это истина -Бог
Определение секты и ее признаки-см. Закон о свободе совести и религиозных объединениях. Там все написано.
Sasha
ЗАО РПЦ МП под это определение тоже попадает...
Ну, то есть, иными словами, вопрос можно сформулировать так: - "может ли являться истинной то, что не признано большинством"?
Отвечу словами Беанта Приенского (одного из семи мудрецов) : худших везде большинство. (это его изречение было написано на стенах Оракула в Дельфах.
А вобще кто решает СЕКТА... или не СЕКТА...? Вобще то есть государствееная религия например в России православие... поидеи все остальные религии для нашего гос-ва должны быть сектами.. . Секта или не секта... решают люди... иногда даже 1 человек... подписывая очередной регламент... или закон.. . А для Бога возможно именно это истина....
Легко. как правило так и происходит. Общепризнанной религией были фарисеи в первом веке. А христиане были сектантами и гонимыми, их Пастыря даже распяли. Не всегда мнение стада является объективным. В СССР под общие аплодисменты расстреливали врагов народа десятки лет. А Пилату толпа скандировала: распни! распни Его! (Христа)
спроси у свидетелей ИЕГОВЫ
Дмитрий Астахов
сравни все рилигии и поймеш