Религия, вера

Почему Бог не даровал свободу воли египтянам, умертвляя их детей-первенцев? Вопрос христианам

K*
Kantemir *******
это было последнее наказание, а до него они ещё сомневались...
Helen Vysotskaya
Лучший ответ
Kantemir ******* Все до одного египтянина сомневались?

Даже те египтяне, что в то время были узниками? Или которые рожали, умирали и т.д.?

Рожала египтянка, а мысли не о ребенке, а о том - отпускать ли евреев на волю?
Почему не дал, я верю, что и часть египтян, те кто поверил вышел с Израилем. 37 И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей;
(Исх. 12:37)38 и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое.
(Исх. 12:38)
Kantemir ******* А те, кто не поверил? Ну например рожала египтянка в то время и было ей не до исхода евреев?
Или лежал египтянин при смерти.
Племенной божек иудеев и Бог о котором говорил Христос это два разных первонажа. Бог-отец это Вишну.
Верующие, вы ответьте на вопрос человека не теоретически, а отталкиваясь от того, что на месте египтян могли быть вы. Как отец. Как мать. Вашего ребенка не стало! Первого! Которого ждали. Меня берут жуткие сомнения, что ВСЕ поголовно египтяне были направлены ко злу. Да не был мир никогда более злым, чем сейчас, в этом люди не изменились с сотворения мира! И что - если бы вы сейчас решали, вы бы с чистой совестью во всем вашем городе уничтожили всех младенцев? Вы так уверены, что даже в это злое время все злы?
Ирина Орлова если я убил соседа, украл его скот, вытоптал его поля, оттрахал его женщин , и забрал в рабство его детей--это добро, и бог , который мне в этом помог, добрый бог, а если тоже самое сделал мой сосед по отношению ко мне, то это конечно зло! и бог у соседа конечно злой...
это называется--бушменская мораль, и люди времен исхода , не сильно от бушменов отличались по своим моральным качествам
В истории исхода евреев из Египта обращает на себя внимание еще
одно обстоятельство. Всемогущий бог, конечно, может заставить египтян
отпустить евреев из плена. Однако он не делает этого, а людей, которых
он хочет освободит, учит, как добиться обманными путями своего
освобождения. Он приказывает, например, Моисею сказать фараону, что
евреи хотят отправится в пустыню только на три дня, чтобы принести там
жертву богу. На самом деле они должны, обманув египтян, уйти навсегда.
Избранному народу, таким образом, дается урок лжи и вероломства.

Фараон не отпускает их. Почему? Потому что бог специально
внушает ему такое упорство. "Я ожесточу, - говорит он Моисею, - сердце
фараоново, и явлю множество знамений моих и чудес моих в земле
Египетской. Фараон не послушает вас, и я наложу руку мою на
Египет"[Исход, гл. VII, ст. 3-4.]. Потом бог удовлетворенно говорит:
"упорно сердце фараоново; он не хочет отпустить народ"[Там же,
ст. 13-14.]. Много раз повторяется, что бог ожесточает фараоново сердце
и, для того чтобы смягчить это им же ожесточенное сердце, бог насылает
на фараона и на египтян всевозможные "казни", вплоть до поголовного
истребления всех первенцев. За что, собственно, бог наказывает
египтян? За то, что он же искусственно вызывает непримиримость
фараона? А причем тут египтяне, которые так жестоко наказываются при
этом? ! Если брать бога за образец нравственного и достойного
поведения, то надо, видимо, следовать ему и в таких поступках. А что в
них хорошего?
Марина Соболева Во всем Ветхом завете Бог специально все зло мира берет на себя, чтобы евреи не стали поклоняться сатане. Что поклоняться доброму Богу, он и так добр, сначала надо злого задабривать и скатились бы в сатанизм.

Просьба к фараону была отпустить их на растояние трех дней пути в пустыню, а не на три дня и обратно:
"18 И они послушают голоса твоего, и пойдешь ты и старейшины Израилевы к царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему." (Исход 3)

"3 Они сказали: Бог Евреев призвал нас; отпусти нас в пустыню на три дня пути принести жертву Господу, Богу нашему, чтобы Он не поразил нас язвою, или мечом."( Исход 5)

"27 мы пойдем в пустыню, на три дня пути, и принесем жертву Господу, Богу нашему, как скажет нам." (Исход 8)

Фараон точно знал, что израильтяне уходят в свободное существование и это его выводило из себя. Он терял много рабов. Потому так и противился.
они ж в боженьку не верили
Alim Fettahov
Потому что воля египтян была направлена ко злу-человеконенавидение. Человек должен относиться к себеподобному, как Нормальный Человек, а не как зверь.
Kantemir ******* Воля ВСЕХ египтян до единого? Такой вот народ-бяка был?
так этож египтяне! они же не евреи их можно.. .
и кстати, не помню точно в каком месте нового завета описана такая ситуация---пришла к спасителю женщина, кажется сирийка, вобщем не еврейка, и говорит--моя дочь бесноватая, исцели ее пожалуйста, а Христос ответил, мол не станешь же кормить собак, когда голодны дети.. . а она ответила, но ведь когда даешь детям хлеб, крошки то сыплются со стола, мол дай нам грязным собакам хотя бы крошки.. .
вобщим унизилась, ноги ему вылизала, ему это понравилось, и он согласился, мол приводи свою ебанутую дочь.. .
и мне непонятно, как люди других наций читают библию и не видят это место? тоесть фактически все христиане собаки получаются?
Свобода воли здесь совсем не при чем. А как же 14000 младенцев "иже от Ирода в Вифлееме избиенные"?
Извечные вопросы о страдании невинных младенцев.
1.Промысел Божий постичь человеку до конца невозможно.
2. Полагаю, что когда мы суди о подобных вещех, нужно исходить из их высшего смысла. Самое большое, что Бог может дать человеку - это самого себя, вечную блаженную жизнь вместе с собой, выше этого ничего нет. Господь всячески призывал фараона и его соплеменников отпустить рабов-евреев, сначала чудесами через Моисея, затем "казнями", желая этом самым и обращения египтян. Но египтяне не хотели ничего видеть и слышать, не хотели лишаться своих рабов и благосостояния. И даже как мы знаем не опомнились и после последнего самого сильного средства - умерщвления их первенцев. Верую, что и эти первенцы не забыты Богом, но наследовали лучшую участь нежели ту, которая ждала их в "сей юдоли плача". Согласен с Владимиром, что часть обратившихся египтян вполне могла выйти из Египта вместе с ними.
Kantemir ******* Зачем бог богодухновил автора Библии (части Библии) написать эту историю (с египетскими казнями), если "постичь невозможно"?
Настёна Драгушан В наше назидание, безусловно.