Религия, вера
Почему Бог наделил человека свободой воли?
Потому что Бог желает взаимной любви на основе желания человека, а не по принуждению.
Мы несём в себе частицу творца, она как и творец имеет свободу воли, так что всё закономерно...
человек был Создан по Образу Божию
Потому что ЛЮБИТ!
НЕсвободы может желать только не любящее сердце, испорченное грехом, пораженное злобой.
....ТВОРЕЦ создал свободных творцов без дворцов, а что выбрали люди??? Войны на блюде+
Чтобы мы могли развиваться.
Ни чем таким не наделял. Свобода - с в ободе, воля - вол я. Он же из нас коров, волов не сделал? И обод на нас не надел. Хотя пытался неоднократно)
Любимое выражение религиозников-монотеистов - "На всё воля божья". Какая "свобода воли"?
По своей воли, лучше, чем по не воли.
Промысел Бога (его дела) не подвластны человеку, он не может их достоверно объяснить. Это ересь. Всё это из разряда пресловутых Евангелистов, которые мнят себя равными Богу. По мне, так это какой-то эксперимент вселенского масштаба. Ну, например, вывел человек какую-то новую породу собак, ему это может нравиться или нет.... А вот собака никогда не поймёт зачем это было сделано. Такова жизнь. Разномасштабные интеллекты.
ну, а как может отец относиться к детям своим)))
Это много что показывает и много о чём говорит.
потому что он создал счастливых и мыслящих существ а не примитивных роботов управляемых извне
Нет ни Бога ни свободы воли.
так Пороки качать удобней)
Забыл отнять.
Потому, что любит
А почему бы и нет?
вы бы хотели быть роботом?
не свободой воли а свободой выбора той или иной стороны
Потому что он создал нас не роботами, он уважает мнение и выбор людей.... Конечно же Бог хочет чтобы мы сделали ПРАВИЛЬНЫЙ выбор.
Чтобы мы не были, как роботы, а могли бы выбирать и получать удовлетворение от нашей жизни.
чтоб снять с себя часть ответственности