Религия, вера

Дает ли право человеку самому решать, что является добром, а что злом, то что Бог наделил человека свободой воли?

Понятия зла и добра имеют четкие абсолютные критерии. Свобода воли для человека не означает возможность измениеня этих критериев, она лишь дает ему возможность выбора: следовать ему за добром или идти за злом. И если человек не считает зло - злом, то это связано не со свободой воли а с деформацией его морали.
Татьяна Королева
Лучший ответ
Александр Орлов Понятия зла и добра понятия абсолютно относительные.
Светлана Натальченко Какие "чёткие критерии" вы имеете в виду?
Свобода воли, данная человеку Богом, служит не для того, чтобы самому решать, что добро, а что зло, а для того, чтобы свободно выбирать между добром и злом, которые определяет Бог
Сергей Гатыч Ага, зло и добро "которые определяет Бог", и которым сам, в своих же Писаниях, не дал ЧЕТКИХ критериев!
Не путайте свободу воли и право. Свобода воли - это возможность выбирать, действовать правомерно - или противоправно. Быть с Богом - или против Него. Выполнять добровольно и сознательно Его заветы - или нарушать. Бог в Эдеме дал нашим прародителям заповедь поста - запретил кушать плоды какого-то произвольного дерева (которое по своим пищевым свойством было вполне заурядным) - в качестве теста на послушание. Сказал - если вы мне доверяете решать что хорошо и что плохо - не ешьте. Будете есть - значит присвоите самовольно право решать самим, "станете как боги, знающие добро и зло". А вам ещё рано решать такие вещи - надо подрасти - а пока - слушаться. Они слушаться не захотели - тогда Бог позволил им жить самостоятельно, вне своего царства. И не позволил жить в своём царстве естественно - потому что это ельзя позволять детям - оставаться в своём доме, не выполняя своих правил. Ну мы же все так поступаем со своими детьми - разве нет?

А право самим решать что хорошо и что плохо Бог дал нам в Своём Новом Завете - заменив все 600+ формальных заповедей одной единственной заповедью Любви. Это не потому что Бог изменился - это потому что изменились мы. Он счёл нас повзрослевшими и достойными решать самим - исходя не из буквы, а из духа закона. Руководствоваться не формальными инструкциями - а думать, что нам на пользу, а что во вред.
Гордая Шатенка)
Так веками происходит. Умозаключения для выбора, очень удобны.
Святослав (((
все еще интереснее.. люди решают что сказал бог а что нет.. что по его воле а что нет.. а вы тут о добре и зле.. про всех богов кроме людей никто не писал..
Nina Melnik
с учетом того, что бога нет, а мораль определяется самим обществом, не только имеет право, а обязан
Иван Бойков ой ой как же так Я Бог, а Вы Меня не заметили))) больше того скажу - Вы Бог и судя по всему Вы и Себя не заметили )))
Люди могут выбрать слушаться Бога или нет, но решать что добро, а что зло Бог оставил за собой.
Да, даёт.
И так и происходит, повсеместно.
Даже верующие СПЛОШЬ и РЯДОМ имеют РАЗНЫЕ понятия о добре и зле.
А всё потому что в их Писаниях попросту НЕТ четких понятий о добре и зле.
Azamat Baimatov
Пока даётся. Однако никто кроме Создателя не знает наверняка что для нас добро а что зло.
Дашуля )))
да человеку дана свобода выбирать между добром и злом даже свобода самим определять что считать добром, а что злом ...вот здесь дальше мелким шрифтом типа, что бы не заметили и не узнали всей правды))) - сделав выбор человек реализует свою свободы буквально лишается свободы выбора ибо не может изменить последствия своего выбора ...конечно он может передумать и даже много раз ...пока еще жив... но рано или поздно ему все же придется сделать окончательный выбор и мудро, пока его человеческая способность различать добро и зло несовершенна, то есть человек легко путает, мудро прислушиваться к чудесным советам Бога, чья способность различать добро и зло совершенна)))
Павел Шикин
Безусловно. Человек всегда свободен в выборе.
Критерии различения добра и зла, истины и лжи
записаны в Священных писаниях, из которых лишь
Коран сохранился в первозданном состоянии.
Мольдир Кул-Мухаммед видела одного мерзавца с Кораном в руках... приводящего своего сына лет 10 из дома, где он держал арабок-проституток... он видите ли не должен с ними находиться... пусть он у вас, детском садике пока побудет...

Никакая священная книга не поможет мерзавцу стать благочестивым... если он таковым не родился...
Человек сам и ходить толком не может. Постоянно спотыкается и падает. А если залезет куда без руководства Бога, то вообще жди беды.
как вы можете говорить доброе, будучи злы?

не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его.
Поэтому сейчас так популярна благо - творит - ельность по тому сценарию, как человек ее понимает
**
***riza ***
Только Богу принадлежит способность и исключительное право решать, что добро и что зло.
Ты можешь ставить свои мерки добра и зла, но Господь будет выносить тебе приговор по своим критериям. По 613 законам и принятию Сына. Все же заповеди нам не понятны и их, кроме Сына, никто не выполнил, поэтому от жертвы Сына отказываться не стоит.
https://www.youtube.com/channel/UCLYF2yYp7sMOwy31hYPPZow
Право на это познание Бог оставил за собой, но человек, согрешив, присвоил его себе. Поэтому здесь не имеется в виду ни всеведение, которым падший человек не владеет, ни способность различать между добром и злом, поскольку до грехопадения у человека уже была такая способность, и Бог не отказал бы в ней разумному существу. Речь идет о способности самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, о притязании на полную моральную независимость, требуя которой, человек отказывается признавать себя творением. Первый грех был покушением на владычество Бога, грехом гордыни.
Не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги. Адам и Ева захотели сами решать что добро, а что зло. Всё человечество досих пор испытывает на себе последствия их неправильного выбора.
Imran Mohammad