В Библии есть одна книга "ИОВ". Считается, что это самая старая книга, написанная еще до потопа и сохранененная Ноем, не могу гарантировать, что это действительно так, но вот описания динозавров в ней есть. Конечно, нужно сделать поправку на то, что когда её переводили на русский язык, самого слова "динозавр" еще не существовало. Бедняга переводчик наверняка извелся весь, пока решился к имеющемуся описанию применить слово "бегемот"!!
Иов 40.
15. §(40-10) Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол;
16. (40-11) вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его;
17. (40-12) поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены;
18. (40-13) ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья;
19. (40-14) это -- верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой;
20. (40-15) горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют;
21. (40-16) он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в болотах;
22. (40-17) тенистые дерева покрывают его своею тенью; ивы при ручьях окружают его;
23. (40-18) вот, он пьет из реки и не торопится; остается спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его.
24. (40-19) Возьмет ли кто его в глазах его и проколет ли ему нос багром?
Вы когда, нибудь видели у современного бегемота, хвост как кедр?
Далее, в 41 главе есть описание другого динозавра, которого переводчик назвал левиафан.
12. (41-4) Не умолчу о членах его, о силе и красивой соразмерности их.
13. (41-5) Кто может открыть верх одежды его, кто подойдет к двойным челюстям его?
14. (41-6) Кто может отворить двери лица его? круг зубов его -- ужас;
15. (41-7) крепкие щиты его -- великолепие; они скреплены как бы твердою печатью;
16. (41-8) один к другому прикасается близко, так что и воздух не проходит между ними;
17. (41-9) один с другим лежат плотно, сцепились и не раздвигаются.
18. (41-10) От его чихания показывается свет; глаза у него как ресницы зари;
19. (41-11) из пасти его выходят пламенники, выскакивают огненные искры;
20. (41-12) из ноздрей его выходит дым, как из кипящего горшка или котла.
21. (41-13) Дыхание его раскаляет угли, и из пасти его выходит пламя.
22. (41-14) На шее его обитает сила, и перед ним бежит ужас.
23. (41-15) Мясистые части тела его сплочены между собою твердо, не дрогнут.
24. (41-16) Сердце его твердо, как камень, и жестко, как нижний жернов.
25. (41-17) Когда он поднимается, силачи в страхе, совсем теряются от ужаса.
26. (41-18) Меч, коснувшийся его, не устоит, ни копье, ни дротик, ни латы.
27. (41-19) Железо он считает за солому, медь -- за гнилое дерево.
28. (41-20) Дочь лука не обратит его в бегство; пращные камни обращаются для него в плеву.
29. (41-21) Булава считается у него за соломину; свисту дротика он смеется.
30. (41-22) Под ним острые камни, и он на острых камнях лежит в грязи.
31. (41-23) Он кипятит пучину, как котел, и море претворяет в кипящую мазь;
32. (41-24) оставляет за собою светящуюся стезю; бездна кажется сединою.
33. (41-25) Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным;
34. (41-26) на все высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости.
Всегда нужно делать ссылку на то, что описание делал человек не ученый, и специальных терминов он не применяет.
Религия, вера
Наукой доказано, что на Земле жили динозавры. А что в Библии про это есть что-нибудь?
Библия - это вам не учебник биологии и истории. Так вам сейчас ответят.
Кстати, и науку будут отрицать: кака така наука? Дарвинизм что ли? Нет такой науки. Она опровержена самим. То есть аправергована. Короче - это атеистическая ложь.
Библия не учебник палеонтологии, а учебник нравственности.
Нет, увы.
Зато есть говорящая ослица!...

В Библи есть описание динозавров, , по крайней мере двух-трёх. Даже археоптерикс упомянут, потд именем - тиншемет.
Библия, голубчик, Духовное Учение, а не палеонтологическая летопись.
Динозавров ищите в другой книге
В Библии написано, что ВЕСЬ древний мир был уничтожен Богом во время потопа, а вот почему Ной не взял с собою в ковчег.. . по одной паре каждого из вида динозавров.. . -вот это вопрос!? ! Наверное потому, что когда у Ноя дошла до них очередь ковчег был уже просто переполнен.. . другими животными и семьёй самого Ноя.
Ольга Осипчук
Большая армянская семья))
пысы: привет Коль))
Библия не разменивается на подобные мелочи, как всякие ящерицы и лягушачьи предки. Она построена на иносказании и аллегорических мудростях, основанных на околоисторических факторах.
Динозавры же.. . могли с равным успехом сожрать и тех, кто писал (сочинял) Библию, и тех, для кого, собственно, это делалось. Потому.. . нет смысла о них упоминать. Они обобщены под общим понятием-"ЗЛО".
динозавры это сюрприз от господа для нас
ага... в Торе описан потоп при котором погибли генетические мутанты... вот те самые динозавры...
*_Aisik_ *
ну да тока они жили много милионов лет назад, а по этой фантастике нашему миру всего несолько тысяч лет
я не видела ))))))
В Библии нет рецепта торта "Наполеон", это что-то значит?
Динозавр - Это такое же существо, которое создал Бог.
Наверное надо было написать: "А еще, создал Господь огромных ящеров, которые уже вымерли за ненадобностью. Хотя вы их никогда не увидите, но их кости раскопают ваши потомки через три тысячи лет, и вы сможете им сказать - вот видите, о них и говорил тогда Господь. "
Эльвина Зваддинова
Ага!!))Надо будет это добавить перед тем как ева яблоко сожрала которое змей уговорил в отместку богу за его развлечения со зверушками))
Вот именно поэтому я и уверен, что библия врет. . Даже про Тиранозавра ничего нет))