Религия, вера

Наука доказала, что Бога нет

В дискуссиях между верующими и атеистами постоянно звучит мысль, что высказывание из заголовка темы не является истинным… ибо наука по определению не занимается сверхъестественными сущностями… Действительно, не занимается. Тем не менее, высказывание "наука доказала: Бога нет!" всё равно является правильным. На мой взгляд. Объясню, почему. Христиане и другие верующие обожают приводить доказательства того, что Бог есть. При этом с научной точки зрения все эти доказательства разбиваются в пух и прах. Например, аргументирует верующий, что типа людей и всё живое Господь Бог создал… а научно это опровергнуто (т.к. эволюция). Или аргументирует верующий, что в библейской книге Даниила пророчество об Иисусе за много веков высказано… а научно это опровергнуто (т.к. установлено, что написана она была в середине 2 в. до н.э. и речь там о событиях того времени). И т.д. и т.п. Таким образом, научно опровергнуты все доказательства, которые когда-либо приводились в пользу существования Бога. Многие верующие (те, которые достаточно образованные и эрудированные) в результате честно признаются: да, доказать существование Бога невозможно… т.к. доказательств нет… можно только верить. Спрашивается: а что означает для любого разумного человека тот факт, что в пользу существования какого-то объекта нет никаких доказательств? Например, в пользу существования Бабы Яги… или русалок… Это означает, что таких субстанций нет. Какой идиот будет признавать существование того, что признавать нет абсолютно никаких оснований?
ВБ
Вера Белаш
5 440
человече, у тебя с логикой все в порядке?

а то выходит, что ты говоришь "наука доказала, что человек произошел путем эволюции", "с научной точки зрения, книга пророка Даниила написана тогда-то";
здесь говорится о происхождении человека и дате написания книги пророка Даниила;
а не о бытии Бога;
в приведенных тобой случаях речь идет о критике аргументов, а не доказательстве антитезиса;

кстати, философия, богословие и логика - науки ведь;
а при помощи их доказывается существование Бога;
научно;

так что не ври;
выдавая естествознание, а точнее одну из ее теорий за всю науку;
и не ошибайся логически, выдавая частичное за целое;

попробуй опровергнуть, юный мыслитель, доказательства бытия Бога, приведенные Фомой Аквинским;
они научные; в отличие от твоей ахинеи
Веста Курносова
Веста Курносова
6 439
Лучший ответ
Веста Курносова и вообще анекдот такой есть;

две рыбки в аквариуме спорят;
плавники растопырили, пузыри пускают;
долго так спорят;
наконец одна говорит:
ну хорошо, нету человека;
но кто-то ведь нам каждый день подсыпает корм!
Наука никогда не опровергала существование Бога. Понятие об эволюции это гипотеза и никем не доказана её истинность. Более того в некотлрых Европейских странах теория эволюции законодательно запрещена т. к. неправильна. В теории эволюции много опусов, например современная биология утверждает, что вне клетки жизни нет. Из этого получается, что чтобы самопроизвольно возникнуть жизнидолжна изначально возникнуть клетка - а биологическая клетка это сложнейшая система, но даже возникнув самастоятельно она должна откудато взять жизнь, а ведь вся материя нежива.
Есть философские доказательства бытия Бога
http://ru.wikipedia.org/wiki/Существование_Бога
Вера Белаш философия не точная наука
Бесполезно что-либо доказывать человеку, у которого не развит Большой Разум.
Kanat Iztleuov
Kanat Iztleuov
64 471
где и когда доказала то? где научная работа, имя универа, кафедра, и фамили ученых создавший труд под названием: "Бога нет"? где оно?)) ) где точные расчеты отсустствия бытыя Бога? формулы и нобелевская премия за это?))) ) нет? ну тогда и говорить не о чем, вы выдаете желаемое за действительное)
Эндрю Фин
Эндрю Фин
62 211
флаг ей в руки.. но это не "убъет мою веру"
Вера Белаш убьет с Ь знаком...
Владка в кавычках))
Какая именно отрасль научного знания занимается изучением и поиском доказательств для Духовного мира ?
В какой области научного знания вы специалист ?
А теория эволюции доказывает только механизмы образование видов, но не возникновение жизни
Вера Белаш http://ru.wikipedia.org/wiki/Возникновение_Р¶РёР·РЅРё
Научные факты доказывают- что теория (заметьте-теория- а не факт) эволюции- чистейшей воды бред, не имеющих никаких доказательств. Именно поэтому были фальсификации, когда части человеческого черепа соединяли с обломками челюстей и костей орангутана и добавляли зоны из гипса. (пилтдаунский человек) .
Также и с пророчеством Даниила- доказано, что автор- именно Даниил. Хотя в Библии есть тысячи и других пророчеств- которые сбылись или сбываются сейчас с поразительной точностью.
А вы похоже, до сих пор верите в эволюцию? Только "идиот будет признавать существование того, что признавать нет абсолютнот никаких оснований".
ИV
Игорь Viat
29 721
бред
Ну так ШО тебе ЕЩЁ надо...
Стифф Мэйстер
Стифф Мэйстер
20 248
Наука доказала, что Бог есть! А вот доказать эволюцию не возможно в принципе...
Виталий Акинин
Виталий Акинин
12 382
Ира Баулина иди кушай вискас
Aizada K Представляю себе эти заголовки. Совершено невозможное! Эволюция доказана!
Уже лет сто как.
Маленький ликбез для учеников средней школы, которые еще не изучали общей биологии.
Эволюция опирается на три основы: наследственность, изменчивость и естественных отбор. Если эти три вещи существуют, то эволюция просто неизбежна.
Для того, чтобы опровергнуть теорию эволюции надо сделать небольшую малость: доказать, что хоть одна из этих трех основ не существует.
Наука НЕ доказала, что бога нет. Она доказала только, что все имеющиеся доказательства существования бога являются несостоятельными.

Это как в программировании - можно доказать, что ошибки в программе есть, но нельзя доказать, что их там нет. :)
Андрей Тен
Андрей Тен
8 455
Эта теория устарела . Уже многие ученые утверждают, что Бог есть . Я работала в библиотеке и читала классику, то от нас в школе скрывали о Боге . Так вот подлинные произведения не прошедшие цензуру, это писатели были верующими . Сейчас читаю книгу Мамин-Сибиряк
" Хлеб " школьная программа, так вот даже в этой книге пишется о людях которые были научены о Боге, знали заповеди Божьи . Только дело все в том . что одни ходят перед Богом, а другие забыли Бога и начали жить как хотят, тем самым удаляясь от Бога .
Mamuka Maisuradze И с таким ужасным русским языком вас допустили к работе в библиотеке?!! Какой ужас. Ну, пожалуйста, успокойте меня, скажите, что вы там были уборщицей.
Aizada K Ну, написал писатель про бога. И чё? А другой писатель про хоббитов написал, так что, по вашему выходит они существуют? Для математика у вас как-то с логикой туговато.
Браво!
Только доказывать людям, закрывшимся от своих проблем в познании мира типа ВЕРОЙ истинной бессмысленно. Они смотрят на мироздание через игольное ушко. Им так легче. Не надо читать, размышлчять, мучатся с ответами на экзистенциальные вопросы, спорить, искать истину, разочаровывааться и вновь обретать осмысленность. Это ж проще прикрытся Библией и сказать - вот ИСТИНА (а как писалась Библия, кем она Формировалась, что вней написано (!!!) - оно им не надо - вдруг думать придется ))))
AK
Aika Kadyrova
4 511
Aika Kadyrova А самое интересное - сколько агресси в доказательстве своей правоты - ни тени сомнения )))
Cовременная наука не признает наличия чего-то, не значит, что этого нет. Яркий пример тому – факт отрицания Бога и Души. Официальная наука не признаёт их существования, но также никто и не опроверг то, что они есть. Еще более убедительный пример – факт признания наукой того, чего она доказать не может. Например, наукой признаётся факт наличия в человеке ума, разума и сознания. Но всё это она призывает принимать на веру, без доказательств. А как же быть с любовью? Все признают, что она есть, но ведь этого ещё никто не доказал. Основная причина заключается в том, что учёные боятся такого признания. Такое признание потребовало бы начать всю нашу науку сначала и поколебало бы авторитет многих учёных и их теорий. Такое признание имело бы большие философские, моральные, религиозные и даже политические последствия, ученые не всегда научны, то есть, не всегда действуют так, как полагается учёным. Довольно часто какие-то явления, особенно связанные с тонким миром, отвергаются просто потому, что никто не захотел их проверить и изучить. Им трудно признать ошибочность того, во что они верили много лет и чему учили всех остальных. Однако всегда находились учёные, которые действительно были верны методам науки и досконально изучали предмет. В конце концов, они становились приверженцами изученных фактов.
Переубедить верующего доказательствами нельзя, поскольку он верующий, по определению логика и наука для него - ничто.
Хотя атеистическим интернетом и мобильниками верующие пользуются с удовольствием. А тётки я не раз видел вешают иконки на моник. :)
Нина Коляда Это с каких пор мобильник принял статус атеиста? Что за бред вы несёте?
Бог легко может доказать, что и науки нет. Научные достижения не идут ни в какие сравнения с Мирозданием! И никакая научная мысль не сможет остановить конец света, если он придет, приходиться только на Бога уповать, а его милость!
[D
[Emily Diamond]
2 327
Kostyan Tsittserk Наука даже примерно знает когда он ОБЯЗАТЕЛЬНО наступит.

1. Когда погаснет солнце.

2. Со временем иссякнет энергия во вселенной.
Наука как раз доказывает обратное. Многие ученые признают Бога, и само сотворение. Астроном Роберт Ястров высказался так:" К своей досаде, ученые не имеют ясного ответа, потому что химикам еще ни разу не удалось воспроизвести эксперименты природы по сотворению жизни из неживой материи. Ученые не знают, как это произошло." В журнале"Нью сайентист" отмечалось:" Все больше и больше ученых, особенно эволюционистов, утверждает, что эволюционная теория Дарвина вообще не является настоящей научной теорией. Многие из критиков имеют высшие ученые звания. В научном журнале"Дискавер"говорилось:" Эволюция ставится под сомнение многими авторитетными учеными. Среди палеонтологов, ученых, которые исследуют ископаемые остатки организмов, появляется все больше разногласий"Зоолог Хэрольд Коффин пришел к заключению:" Если верна концепция постепенного развития от простого к сложному, то должны были найтись предки этих полностью развитых организмов кембрия, но их не находят, и ученые признают, что их едва ли удастся найти. Факты, то есть то что действительно было найдено в земле, больше всего соответствуют теории внезапного акта сотворения, в результате которого возникли основные формы жизни".(Исаия55:8,9)
Достоверность книги Даниила вновь была подтверждена, когда в пещерах Кумрана в Израиле нашли свитки, которые назвали свитками Мертвого моря. Среди находок, обнаруженных в 1952 году, было удивительно много свитков и фрагментов книги Даниила. Древнейший из них относился к концу II века до н. э. Следовательно, уже в то время книга Даниила была хорошо известна и уважаема. В «Иллюстрированной библейской энциклопедии Зондервана» говорится: «От датировки книги Даниила временем Маккавеев приходится отказаться хотя бы уже потому, что в таком случае было бы слишком мало времени от составления книги Даниила до появления ее копий в библиотеке маккавейской религиозной секты» («The Zondervan Pictorial Encyclopedia of the Bible»).

Тем не менее у книги Даниила есть гораздо более древнее и надежное подтверждение. Одним из современников Даниила был пророк Иезекииль. Он также служил пророком во время вавилонского плена. В книге Иезекииля несколько раз упоминается имя Даниила (Иезекииль 14:14, 20; 28:3). Эти ссылки показывают, что еще при жизни, то есть еще в VI веке до н. э. , Даниил был хорошо известен как праведный и мудрый человек, достойный упоминания в одном ряду с такими богобоязненными людьми, как Ной и Иов.
Надейся!
Aizada Bibulova
Aizada Bibulova
1 343
Что есть наука? Это способность людей, т. е. творений Божьих, познавать окружающий мир. Бог дал людям ум и способности. Но все они даны для познания материального мира. А Бог находится в духовном мире. Спрашивается, возможно ли физическими методами познать духовное?
наука что хочет то и творит!
Samat Raisov
Samat Raisov
716