Условно можно говорить о трех степенях удержанности человека от зла, по другому, приближенности личности к Богу.
Первая ступень. Рабы.
Это те, которые ради страха наказания выполняют все, что им предписано законом, правилами. Вера таких людей несовершенна.
Вторая ступень. Наемники.
Это те, которые ради будущих благ, исполняют заповеди. И эта вера недостаточно совершенна.
Наивысшая степень соединения с Богом умозрительно видится на основе любви. Это степень сыновства. Здесь человек не боится наказания, не ищет наемнических выгод (даже духовных) . Он полностью соединяет свою волю с волей Божественной по архетипу соединения воль человеческой и Божественной во Христе. Страх Божий прелагается (переходит) из страха наказания в страх почтения, боязнь обидеть Бога своим недостойным поведением, быть недостаточно уподобленным Богу. Душевные силы не направляются на стяжание благ (материальных ли или духовных) , т. к. личность вседоверительно осознает, что блага уже даны и в преизобилии Богом, душа пребывает в постоянной благодарности через славословие Отца небесного.
Эти степени, конечно, относительны. Человек не обязательно постоянно находится в какой-либо из них. Чем более грешит человек, тем ниже падает от состояния духовного (небесного) до состояния чувственного (земного) , и даже преисподнего (то, что, как говорится "ниже земли"). И может даже извергнутся из рабского состояния, когда не боится Бога, потому что как бы говорит в себе: «Нет Бога» . Т. е. до состояния неверия.
Религия, вера
Верующие не творят зла лишь из страха наказания?
Боюсь даже огорчать Бога мысленными грехами .
Уто тебе сказал такую чушь? Творят они зло именем господа своего
Из-за большой любви
Очень может быть. Верующие ведь тоже разные бывают. Кто-то по доброте душевной, а кто-то из страха. люди-то все разные.
Совесть - не позволяет.
По-всякому, однако, бывает.
Кто познал любовь Божью, тот не хочет творить зло.
Неправда. Исключительно из любви к Богу и ближнему.
Мир Вам и дому Вашему!!!
Из любви к Творцу.
ну да.
люди не творят зла из за своих моральных принципов и духовного развития, есть добрые атеисты, и есть люди которые прикрываются ( или действительно веря) волей господней совершают откровенное зло.