допустивший зло имея
возможность его остановить не менее виновен чем творящий зло? ведь по
молчаливому согласию равнодушных творятся все злодеяния
Религия, вера
допустивший зло имея возможность его остановить не менее виновен чем творящий зло?
Потворство злу - это, конечно, грех, но менее тяжкий, чем делание зла. Равнодушие - не самое страшное.
dobro-i-zlo.narod.ru
должно быть так
Нет. Тот кто творит зло-тот и будет отвечать за свой выбор.
Сотворил ли добро свинец, угодивший под ребро?
все относительно, например врачи мать гитлера отговорили от аборта, теперь попробуй разберись где зло, а где добро)
Человек решил что-то украсть. Или другое какое-то зло решил сделать. Почему кто-то его должен остановить, а не он сам себя? Как он допускает такое поведение? Несёт дважды ответственность?
Нет покоя тем кто делал зло
Этим людям так не повезло
Нет покоя тем кто потакал,
Тем кто знал и все-таки молчал
Этим людям так не повезло
Нет покоя тем кто потакал,
Тем кто знал и все-таки молчал
Да.
С точки зрения библии - это не так. Мы следуем за Христом. А о Нём написано: трости надломленной не переломит, льна курящегося не потушит.. . Праведник пусть творит правду, беззаконник пусть оскверняется дальше. Я могу только сказать: это - зло. А на деле человеческие эмоции побуждают остановить зло. И очень часто мы так и делаем.
да нет... а то человек вроде как безвольная марионетка.... не стоит забывать что Бог сотворил человека с правом выбора, и если человек лезет в грех, Бог может его останавливать какое то время, ограждать от беды, но однажды всетаки попустит ему окунуться туда куда челоек очень стремится, и печальные последствия неизбежны. Так что не стоит обвинять родителей в том что не отрезали тебе руки только потому, что сотню раз говорили тебе "не лезь в огонь, обожжешься"....это вопрос нашей твердолообости)))