Религия, вера

Бог допустивший зло имея возможность его остановить не менее виновен чем творящий зло?

Huseyin Ustun
Пример
Преступник убегая мимо вас и вы понимаете что это преступник.
Вы не останавливаете и не помогли органам задержать что бежали за ним.
Он может оказать потом на пути вашей матери?
Он может потом ограбить ваших родных?
То есть вы дали убежать в будущем грабителю ваших родных и это будет бумеранг.
Стася К
Лучший ответ
Huseyin Ustun Конечно если я не остановлю его то буду виновен во всех его последующих преступлениях.
всё, абсолютно всё, происходит по воле Бога...
мы лишь даём происходящему оценочные характеристики... религия пытается приватизировать эти понятия добра и зла, в результате чего получается полнейший абсурд... т. е., если произошло что-либо хорошеее - так Богу угодно, а ежели гадости какие - сами виноваты, сабаки, ведь Он вам дал это самое пресловутое "право выбора"...)))
и никто, почему-то не задумывается о том, что Бог является всего лишь инструментом в руках Судьбы... что бы Он не делал, любая Его воля - предрешена... ничто иначе Он сделать не мог... это подтверждается всей Историей человечества в целом и любым отдельно взятым свершившемся событием в частности...
поэтому, Бог не виноват... нельзя винить скальпель в руках хирурга...
И какое зло для себя допустил Бог?
Azamat Shaimov
Нет. Каждый виновен только в том, что сам сделал.

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(RST Иез. 18:20)
Даже если и так, то Он страдал за это на кресте.
Huseyin Ustun Не страдал он Христос вовсе не бог а обычный человек ещё одна жертва бога
Ты допустил зло. Не совершил бы греха, не получил бы зло.
Алеся Борисова
Huseyin Ustun У меня нет грехов.
Зло можно наказать злом и змея кусает свой хвост, потому что Бог дает это сделать. Так фашисты наказали коммунистов и были удалены. Две злые системы сошлись вместе и уничтожили одна другую. Кроткие наследуют землю, а злые будут удалены с земли. вместе с их идейным вдохновителем-сатаной.
А как же со свободой выбора змея? )
Бог не хотел из змея биоробота делать
Дмитрий Югай
Бог не злой, это люди творят зло а Бог милосердный он очищает мир, устанавливает рай на Земле.
Бог сотворил людей по своему образу, вложив в них желание подражать его любви Но при этом Бог наделил людей свободой воли. Наши прародители встали на путь зла, они не захотели подражать Богу и стали несовершенными. От них мы унаследовали склонность к греху. Хотя зло сегодня наводнило мир, так будет не всегда. Бог допустил зло для того, чтобы все увидели, к каким печальным последствиям оно приводит. Но вскоре земля будет наполнена счастливыми, послушными Богу людьми.
А ПОЧЕМУ ИМЕННО ПРИ ВАШЕЙ ЖИЗНИ ОН ОБЯЗАН ВАС СПАСАТЬ?...

Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
2 Петра 3.9
Ольга Скатова
Допускающий зло и творящий зло-это не одно и то же.

Будет ли виновен тот, кто создал нож для резки хлеба в том, что кто-то убил этим ножом? Нет.

Вот так и Бог. Он допускает страдания. Но ни в коем случае не виновен в том, что происходит.
Человек создан со свободой воли и выбора. Бог не вмешивается в данный момент в то, что происходит. И Бог не отвечает за дела людей.

.
Максим Алёшин
Родители, к примеру, допускают детей к болезненной операции, зная, что это пойдет на пользу. Так и Бог допустил зло по веским причинам.
бог допустивший писать без знаков препинания имея возможность убить такого писаку является причиной безграмотности

ЗЫ: СКАЖИТЕСПАСИБОЧТОБЕЗКАПСАИСПРОБЕЛАМИ
Huseyin Ustun Придираются к знакам препинания только тогда когда крыть нечем.
В этой вселенной есть случайные вещи - тепловой шум, квантовые эффекты, может быть еще что-то, всё остальное происходит по закономерности огромного числа идущих парралельно цепочек событий. Во вселенной, где мы с вами существуем, нет места сверхъестественному вмешательству. Пока люди еще живут мозгами своих первобытных предков, которые боялись принимать отвественность за свою жизнь разумом (ввиду слабости оного), им требовался источник всемогущей сверхъестественной силы, на который можно свалить все невзгоды, случающиеся с ними в жизни.

Иными словами, виноват тот, кто сотворил зло, а еще те, кто могли предотвратить зло, но предпочли уповать на провидение.