Религия, вера

Почему всевышний разрешает сатане творить зло? Почему он его не остановит?

Сатана помогает Богу испытать людей и таким образом он в какой-то мере подчиняется Богу, или он против Бога?
1-й вариант. Получается Бог способствует злу?
2-ой вариант. Получается Бог не так силен чтоб победить сатану?

Вопрос не задан с целью потроллить. Просто интересно, как верующие объясняют это, на мой взгляд, противоречие. Неплохо было бы, чтоб это объяснил религиозный служащий, если таковой здесь есть.
Заранее благодарен.
Такова природа людей, мы можем творить и добро и зло. Бог и дьявол тут ни при чём.
Лидия Подвысоцкая
Лидия Подвысоцкая
21 075
Лучший ответ
Это одно и тоже.. нужен свет и тень, что бы различать тёплое с мягким...
Религия, это мягкое..
Данила Баюр
Данила Баюр
53 191
Всё это объясняется одной простой заповедью: "Каждый волен в своих поступках, но его ответ за их последствия". Творец открыл мир таковым, наделил своих внуков множеством степеней свобод, и менять в нём что-то насилу уже означало бы зло да и вообще большой вопрос возможно ли это.
Тоже мой любимый вопрос) Но как-то так... Не надо склонять Бога к сотворению зла это просто глупость! зло это насилие, можно сколько угодно бить своих сыновей но если он упёрся это не поможет! Как говорится погуляет и придёт, зло не вечно. Все эти картины "Возвращение блудного сына" это по сути об этом и есть!
Жизнь на земле - школа, а в школе нужет то пряник то кнут! Люди издавна решили, что "пряники" раздаёт Бог, а "кнут" у Сатаны! Поэтому сатана нужен Богу, чтобы он подгонял отстающих кнутом.
Сатане отведено время лишь, не вечность.
Иван Жируев
Иван Жируев
26 800
Юлия Шаламова я правильно понял, сам Бог разрешил сатане творить зло, чтоб людей испытать? Почему тогда сатану ругают?
Вы никогда не ловили себя на лжи? Почему Вы позволяете себе врать? Вы никогда не чувствовали, что Вам лгут? Почему Вы позволяете им лгать? Начтите с себя, уничтожение лжи или дьявола или вранья, Как хотите это называйте.
Юлия Шаламова то есть сатана это абстрактное понятие, которое означает, так сказать, низменные чувства?
Так бог и есть тот самый чёрт!
Потому что сейчас решается спорный вопрос! Дьявол оклеветал Бога, если-бы Бог уничтожил его сразу, то Бог не доказал-бы свою правоту! Поэтому Бог выделил какое-то время для того, чтобы Дьявол смог доказать, прав он или нет! Это для того, чтобы другие ангелы в будущем не засомневались в правоте Бога!
Юлия Шаламова как всегда простой люд оказался не у дел из-за разногласий "правящих классов".
Чем сложней условия, тем быстрей учеба. А дальше все равно вечность.
Юлия Шаламова я правильно понял, сам Бог разрешил сатане творить зло, чтоб люди "закалились"? Почему тогда сатану ругают?
Зло началось на земле, когда Сатана впервые соврал. Сначала Сатана был совершенным ангелом, но он "не устоял в истине" (Иоанна 8:44). Он потребовал поклонение - того что по праву принадлежит только Богу. Сатана обманул первую женщину, Еву, и уговорил ее послушаться его, а не Бога. К Еве присоединился и Адам. Такое решение Адама привело к страданиям и смерти. ( Бытие 3:1-6,19)
Юлия Шаламова Надо было бы сатану вовремя остановить (наказать), и тогда бы не было бы бардака который сейчас творится, и мы бы, любимые создания Бога, до сих пор жили в раю.

Похожие вопросы