Религия, вера
Атеисты, а вы готовы сегодня прощать православных? Они так стараются - прощения просят.
идите мимо с этой одноразовогодичной традицией
Меня никто не обижал, прощать мне некого. Да и я вроде стараюсь никого не задеть, только если уж кто сильно разбушевался. И потом - почему надо только сегодня прощать? Надо блюсти этот баланс каждый день. Это будет по совести. А не раз в году, как у верующих - по их вере. Нет?
К тому же я прощаю по велению совести, а не по графику в календаре.
Алексей Предеин
я присоеденяюсь к вашему ответу, но как ни странно я верующий и именно Христианин)))))))))))))))))
За что больных то прощать-их жалеть надо-головушку им лечить бедолагам..
мне их прощение до одного места..
Простить значит посодействовать. Нет. Их ихний бог простит. Я думаю этого им выше крыши.
Светлана Макеева
Неверное использование слв: простить это не значит посодействовать
Они формально это делают и вот таким вот "извиняльщикам", не премину в вежливой форме напомнить, что ложь от Сатаны.))
Масленица прошла весело. Мы обожрались блинов, и абсолютно забыли, что в воскресенье нужно вымаливать прощение, и прощать людей. Моя философия говорит о том, что раз я триста раз плевал на своих врагов, а значит, они прощены мной. Но это неважно!! !
Утром в понедельник, обнаружил сообщение от одной особы, что решила воспользоваться случаем и попросила у меня прощение. Я её конечно не простил, ибо нехрен просить прощение в 23-55 ночи, и вообще воскресенье было вчера, а сегодня у меня уже понедельник. И тут как Солнце из-за туч, прозрение. Меня осенило, что нельзя более неискренне попросить прощения, чем в прощеное воскресенье.
Ну, посудите сами. Вы в ссоре с другом. Вы осознаете, что виноваты, но, тем не менее, не спешите мириться. Может быть, вы боитесь, а может просто наплевали. Главное, что все это время вы находитесь в сделке со своей совестью. Она вас, почему-то не сильно грызет. Наверное, вы считаете, что попросить прощение – это унизиться, даже если вы виноваты.
И вот проходит очень длительный срок. Вы все еще можете попросить прощение, но вы этого не делаете. В моем случае особа ждала почти круглый год. Вы считаете, что извиняться лишь, потому, что появился повод – это искренне? Лишь, потому, что так требует традиция! Все искреннее делается без повода.
И так вы извинились в прощеное воскресенье. Извинились для себя, а не из чувства вины. Да еще и, наверное, за пять минут до полуночи. Тянули до последнего. И сделали – это лишь для себя. А еще, наверное, и быстрым сообщением по аське, смс или электронной почте, чтоб не дай бог не услышать ответ.
Ну и что? Считаете это по-прежнему искренним? Лично я – нет!! !
А можно у вас еще спросит? Вы слова подбирали как? Вот, есть истинна, что слова нужно подбирать осторожно. Нужно подобрать так слова, чтоб человек понял, насколько виноватым вы себя ощущаете, и дал вам второй шанс. Или вы отправили простой текст типа, – “прости меня, Вася, я дурак. Спокойной ночи!!! ”. И пусть только Вася попробует вас не простить в прощенное то воскресенье!! ! Вы же, наверняка, думаете, что традиция прощать прижмет Васю к стенке, и никуда он не денется. У него обязуха простить.
Вот и сделал я для себя маленький вывод. В любой день я прощу человека, если он искренне попросит. Да и просто так прощу. Если он только не воспользуется поводом, и не попросит прощения в этот день.
Оксана Нестеренко
привет мой милый друг...прости меня за все)))
А чё только атеисты? Я вот за языческую Русь .
Хрен им, а не прощение.
Есть преступления без срока давности, одно из них -- предательство веры предков.
Хрен им, а не прощение.
Да я вообще ни на кого не могу долго зла держать - отомщу и сразу забуду. ;)
А чё токо православных????
Светлана Черникова
ну это же их идея просить прощение один день в году.
Кто старое помянет, тому глаз вон. А кто забудет, тому два.
Гордыня, чувство собственного превосходства над верующими, а также злоба и злорадство мешают им это сделать.
Роза Абдурахманова
Любопытно...
А что - православные так провинились атеистами, что просят прощения? Чем же?
Если нет, то эта филиппика совершенно лишена смысла: какая разница - из каких побуждений одни люди не захотели простить других, ни в чём перед ними не виноватых, и этого прощения не просивших.