Религия, вера

Зачем прощать тех, кому на ваше прощение наплевать?

Христианство учит нас прощать всё и всех. Но какой в этом смысл? Какой смысл прощать тех, кто не раскаялся в своём плохом поступке? Ему же плевать на ваше прощение. И для этого случая есть отличная фраза из христианства: "Не мечите бисер перед свиньями, дабы они не обернулись и не растерзали вас". Поэтому не прощайте тех, кто сделал вам зло незаслуженно и не собирается раскаяться в этом. Потому что это свинья. Если вы простите свинью, ответите ей добром на зло, то свинья эта снова сделает вам зло. Прощать нужно тогда, когда человек искренне кается в совершенном им плохом поступке и просит у вас прощения. Тогда есть смысл его простить. Но никогда нельзя прощать тех, кто делает вам зло и не кается. Потому что это бессмысленно и вы лишь потакаете злу. Казалось бы, что я пишу очевидные вещи. Но христианство поломало нашу психику и приучило нас потакать злу и быть рабами перед всяким злом.
Даже вредно прощать всех.
Этим вы лишь множите зло. Простив одного- двух подонков, вы вселяете веру в то, что им можно ВСЁ. Подонки и начинают жить в уверенность, что МОЖНО
Konstantin Kogan
Лучший ответ
Max Besarabchik Спорное утверждение. Реализуя месть, вы становитесь одним из них. Народная мудрость гласит - как аукнется, так и откликнется. Вам необязательно лично быть этим откликом.
Прощение больше нужно прощающему чем прощаемому.
Nursultan Kuatov
Анатолий Марченко Бред христанутых
прощать надо если просит прощение
Вокруг одни враги... окружили демоны... все обмануть хотят. Никому верить нельзя. Все норовят унизить и оскорбить... Им наплевать! на мое прощение... Никого не прощу.... Затаюсь на время... а потом отомщу!... будут знать как со мной враждовать (
Екатерина Ермолаева Вокруг одни враги? =ТАК_ТОЧНО!
окружили демоны? _ЛЮБОЮ_ИХСЛЁЮ. тотак.
все обмануть хотят. -ОДНОГО_МЕНЯ.
Никому верить нельзя! Все норовят унизить и оскорбить... Им наплевать! на мое прощение... Никого не прощу.... Затаюсь на время... а потом отомщу!... будут знать как со мной враждовать
ТОЧНОЭ=ВСЕГДА_ВО_ВСЕ_ВРЕМЕНА_и-у-всех-обиженных-ТАК
_посмотри_то-тут-типо-ТЫ_СМОГ_НА_всех-ОБИЖАЮЩИХ
_ВОТ_ТАК_ВЗГЛЯНуть
Анатолий Марченко А ты не мсти, будь терпилой и радуйся
ШБ 7.8.9 — Махараджа Прахлада продолжал: Отец мой, откажись, пожалуйста, от своего демонического умонастроения. Не дели окружающих на врагов и друзей; научись одинаково относиться ко всем. Кроме необузданного ума, который ведет душу по ложному пути, у нас нет в этом мире иных врагов. Когда человек начинает видеть равенство всех живых существ, он достигает совершенства в поклонении Господу.
ШБ 7.8.10 — На свете было много глупцов вроде тебя, кто не стал бороться с шестью врагами, способными отнять у человека все его достояния. Эти глупцы гордо думали: «Я победил своих врагов на всех десяти направлениях». Но на самом деле, если человек одолел шесть врагов (ум и пять чувств) и научился одинаково относиться ко всем живым существам, ему не с кем больше враждовать. Враги — это всего лишь плод воображения невежды.
Павел Малов
Анатолий Марченко Я сейчас какую-то хуйню прочитал. Даже не дочитал.
Прощение нужно вовсе не тому, кого прощают. А как раз тому, кто прощает!
Однажды батюшка в церкви дал хороший совет, по поводу того, как надо вообще прощать: "....начни с себя". =)
Собственно это же касается и осуждения.... начни с себя.... и задумайся о том, что в любом конфликте участвуют двое, не большая ли ты свинья в этом случае, чем тот, кого ты осуждаешь.... раз ты вообще вступил в конфликт. Тогда, когда мог быть умнее, и избежать его. =)
А если ты уже простил другого, сам в своей душе, то ты и знаешь, что нет, ты не свинья, ты человек. Ибо это свойственно только человеку, умение любить, прощать, и отчуждаться от обид и мелочных склок. Свинья же этого делать не умеет! =)
Ученик спросил учителя:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? - недоумённо спросил ученик.

- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился...

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой.

К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше.

Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.

Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок испорченной картошки за спиной?
Roma Bekov
Анатолий Марченко Не дочитал и до половины. Смысл был ясен с первых предложений. Это ложь, что вы пишите. Вы пропагандируете непротивляться злу. Пропагандируете быть терпилой. А тот, кому делают зло, а в ответ он радостный ходит - это только идиот. Именно такими идиотами нас и делает христианство. А я скажу иначе. Кто обидел тебя и ты ему не отомстил, то за каждый такой случай клади картошку в мешок и ходи с этим мешком, как дебил. А когда ты уже будешь не в состоянии ходить с такой ношей, то начинай мстить своим обидчикам, и за каждое наказание для них удаляй со своего мешка одну картошку, пока не освободишься полностью от ноши.
Да не так. Хотя бы потому, что кто тебе дал гарантию что тот, кто покаился и попросил прощение, на самом деле покаился и не готов тебя вообще уничтожить)). Так что, делается это всё так: хочу прощаю, не хочу не прощаю, вне зависимости от того поцеловал ли меня в жопу обидчик.
Анатолий Марченко Просто нужно разумно подходить к прощению.
Прощение-это обоюдоострый меч. Прощая других мы прощаем себя, отпускаем ненужные мысли о прошлом и живём настоящим. Человек, который простить не умеет живёт прошлым, значит настоящей жизни у него нет
Максим Сурин
Умение прощать по-пониманию сакральной сути прощательного процесса доступно лишь редким избранным... остальные путают прощение с нисхождением и\или уступкой... равно как и богиню Философию путают с эгрегором болтовни..

Злом нельзя творить, оно дает временные судороги, но затем впадает в безумие и пожирает себя.
Анатолий Марченко Псевдозаумная болтовня, которая в конечном счёте всё равно призывает быть терпилой
Прощение освобождает обиженного от боли обиды.
Пока не простите - не забудете. Тот, кто живёт прошлым, не имеет будущего.
B!
Boonic !!
Анатолий Марченко Снова ваша еврейская ложь. Тот, кто не знает прошлого - не имеет будущего, потому что всегда будет наступать на одни и те же грабли.
Для себя
Анатолий Марченко Это не твоя мысль. Тебе этот бред внушили, а ты повторяешь, как попугай.
прощая других. мы уничтожаем и в самом себе этот же грех .Молясь. уничтожаем источник зла .становясь миротворцами .Блаженны миротворцы..
Юлия Яковлева
Елена Савицкая Вот мудрые слова
Анатолий Марченко Прощением и мольбами зло никак не уничтожить, идиот
Это такая философия. Ты тоже можешь совершить зло, и тебя непростят так же как и ты не прощал. Но если ты прощаешь ты выше свиней, и при этом имеешь право на прощение своих злодеяний поскольку прощал даже свиней!
Слава Поцебин
Анатолий Марченко Ты извратил весь смысл мною сказанного. Если я творю зло, но потом раскаялся и сожалею об этом, то только тогда есть смысл меня простить. А если я не сожалею, то мне наплевать на твоё прощение и я продолжу совершать зло.
всех прощаю кому я должен
Дело ведь не в этих мерзавцах, а в том что прощающий сам лично возвышается духовно.
Анатолий Марченко Бредятина полная. Терпила никогда не возвысится над своим обидчиком.
Здесь многие уже написали, что прощаем мы в первую очередь для себя. Даже был эксперимент проведен - выяснилось, что те, кто прощать не умеет более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. И еще Вы пишете, что прощая мы потакаем злу. Вовсе нет - ведь нигде не написано, что столкнувшись со злом мы обязательно должны находиться с ним рядом. Сделали тебе зло - прости, отпусти обиду, чтобы она не грызла изнутри, но и с этим человеком далее нужно вести себя осмотрительнее. Ведь из каждой ситуации в своей жизни нам нужно извлекать уроки.
Брюнетка Алсу
Бог будет судить человека за поступки, а не мы ...если и мы его не прощаем.. то грех будет на нашей голове
Анатолий Марченко Ложь. Если мы не будем осуждать злых людей и бороться с ними, то будем под их властью. Что сегодня и происходит.
внутри себя их прости да от сердца отпусти!

Богъ и займётся ими+
Анатолий Марченко Это всё ложь, чтобы не сопротивляться злу
Вы сами значит свинья вот и все. Свинья это вы