Религия, вера

Эй православные когда за безвинно убиенных прощения просить будете ? )))))

овечки вы наши )))))))))Первое упоминание о сожжении мы находим в летописной записи за 1227 год. В Новгороде связывают и бросают в огонь четырех волхвов. Были ли палачи – христианами? Летопись не оставляет сомнений в ответе на этот вопрос – арестовавшие волхвов новгородцы первым делом доставили их на двор архиепископаДалее, в 1284 г. в русской «Кормчей книге» (сборнике церковных и светских законов) появляется мрачный закон: «Если кто будет еретическое писание у себя держать, и волхованию его веровать, со всеми еретиками да будет проклят, а книги те на голове его сжечь [5]. В XIV в. там же появляется апокрифическое «Правило 165 св. отец Пятого собора: на обидящих святые божие церкви», карающее сожжением на костре за разграбление церковного имущества [6]. В летописи за 1438 г. упоминаются «Святые правила святых апостолов», предписывающие «огнем зжещи или живого в землю засыпати» за ересь (другой вариант: «Святые правила божественного закона святых апостолов повелевают такового церкви развратника огнем сжечь или живого в землю загрести») в 1411 г. двенадцать колдуний были сожжены жителями Пскова по подозрению в том, что наслали на город мор, а в 1444 г. можайский князь велел сжечь боярыню Марью Мамонову «за волшебство»В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы, (видимо, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика). Двое наказанных сошли с ума и умерли [11]. Архиепископ Геннадий причислен церковью к лику святых.В 1504 г. состоялся знаменитый церковный собор, приговоривший к сожжению неизвестное количество «жидовствующих» еретиков. Летописец перечисляет по именам восемь человек, но добавляет «и иных многих еретиков сожгоша» [12]. Одним из инициаторов сожжения был игумен Иосиф Волоцкий – также причисленный церковью к лику святых. Сожжения поддержал и наследник Великого князя Василий Иванович, через год занявший престол. Иностранец Петрей в записках начала XVII в. писал о Грозном:Как ни был он жесток и неистов, однако ж не преследовал и не ненавидел за веру никого, кроме жидов, которые не хотели креститься и исповедовать Христа: их он либо сжигал живых, либо вешал и бросал в водуТа же тенденция продолжилась при Борисе Годунове, когда главой церкви оставался Иов. В январе 1605 г. грамота московского правительства о появлении Лжедмитрия в северные города сообщила:Люди, которые в государстве за их богомерзкие дела приговорены на сожжение, а другие к ссылке, бежали в Литовскую землю за рубеж и злые плевелы еретические сеялиВ 1649 гг. Земской Собор в Москве принял законодательный акт «Соборное уложение». Первая же статья Уложения гласила:Будет кто иноверцы, какие ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа, или на рождышую его пречистую владычицу нашу богородицу и приснодеву Марию, или на честный крест, или на святых его угодников, и про то сыскивати всякие сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохульника обличив, казнити, сжечь [24].Интересна также 24ая статья 22ой главы «Уложения»:А будет кого бусурман какими нибудь мерами насильством или обманом русского человека к своей бусурманской вере принудит, и по своей бусурманской вере обрежет, а сыщется про то допряма, и того бусурмана по сыску казнить, сжечь огнем безо всякого милосердия. А кого он русского человека обусурманит, и того русского человека отослать к патриарху, или к иной власти, и велети ему учинити указ по правилам святых апостол и святых отеци прочая и прочая кому интерес естьwww.gumer.info/bogoslov_Buks/History_Church/Article/shruss.php
Роман Коробов
Лучший ответ
Одни атеисты никогда ни кого не убивали за инакомыслие! :) Айда в мирный воиствующий атеизм:
.ateismy.net/content/spravochnik/zverstva.html
Это в очередной раз доказывает что Русь и вся земля Русская никогда крещена небыла. Просто шла 700 лет братоубийственная война. И виной этому стал наш Колобок Красное Солнышко.
Виктория ******
Я лично никого не убивала. И за веру тоже никого не преследую.
Наруто ***
А сжигание себе подобных, у христианства, Это от большой любвик ним.
Чем человек умнее и мудрее над обшеством, тем больше он страдает.
А чтоб оградить такого от страдания долговременного. Его и сжигали.
Согласно древним толкованиям.
Огонь это символ мудрости.
С глупцами легче управлять.
Ни церки ни светской власти умные не нужны.
Дима Ковалев
зачем вы так? просим, как умеем.... посмотрите в Германии даже молодежь (не все конечно, это понятно) за Гитлера до сих пор извиняются....
Бей Буржуев
Не путайте Православных с христианами!
А христиане за безвинно убиенных не покаятся...
Да есть за что каяться. Католическая церьковь каялась за инквизиции. Правительство Германии за фажизм. Тяжело им будет это сделать .У католиков один папа и он может это сделать от лица католиков, а у православных свои ветви Московские рзделились с Киевскими да ещё и между собой. Некому на себя брать покаяние. Нет того кто от лица всёй православной это сделал. Не помешало бы. Ведь это проклятие проотцов на род православный. Нет места в писании где опостолы говорили сжигать.
Юра Моисеев
Ну, кто старое помянит тому глаз вон. А ты кто католик, тоды начнем с резни в варфолмеюскую ночь кода пролили стока крови женщин и детей, только за то что они молятся по другому, ну а про крестовые походы и охоты на ведьм я и незаикаюсь, да и методы выбивания земли чего стоят, у инквизиции. Ну а если протестант, то это а что вы сделали с индейцами. Если мусульманин, то вообше весело, в спомнитиь ток татаров. Ну там будизт, то тут сложнее по скок имсторию китая и индии я плохо знаю, но сто пудово там дохера наберется ритульных убиств, за две сполвиной тысчи то войн. Про индиские верования я вообше молчу там жертво принашения не куда. Вообшем у каждого камень за пазухой.
Ledy Jackson
Вам не тяжело так сильно за православных переживать? В своей жизни видимо уже полный порядок?
Andater Andater