Религия, вера

Ответьте, пожалуйста, коли за труд не сочтёте. Есть ли в Библии упоминание о том, что Земля - это шар?

Юлия Мычко
Третья книга Ездры. Глава 11. Стих 32
Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре более всех крыльев, которые были.
Михаил Иванов
Лучший ответ
Юлия Мычко не нашла. глав только девять. одиннадцатой нет. Издательство 1995 года по благословению Алексия II.
Юлия Мычко прошу прощения. нашла. читаю.
В Библии написано, что Земля - круглая.. . типа блина...
Все знают планету Сатурн, вокруг которой остались ещё остаточные кажущиеся плоские обручи. Именно так и создавались планеты, изначально они выглядели плоскими, в конечном результате расширялись и становились округлыми, но в таком состоянии ни на одной планете ещё не могла зародиться жизнь. А это уже загадка, откуда же могли всётаки знать древнейшие в развитии, люди об изначальности создания Планет. А ведь об этом много где было упомянуто.
Допущение, что слово "хуг" в Исаия 40: 22 означает не "круг земли", а "Земной Шар" (Моррис, 1995: 234) опровергается контекстом: "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча перед Ним; Он простер небеса словно легкую ткань, он раскинул их словно шатер, чтобы сделать из него свое жилище. " То есть Исаия, как и Моисей, считает небо шатром над землей, очевидно все же плоской, как пол в шатре, или, в лучшем случае, слегка выпуклой.
Юлия Мычко для меня это важно. объясните. *возможно* меня не устраивает.
Оксана Лучко Логично,что если бы Моисей имел представление о плоской земле, это неоднокрано упоминалось бы в Библии))
Елена Перевалова Давайте не будем считать себя мудрее Боговидца Исаии
22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним] ; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Ис. 40:22)
Андрей Чист
Нет такого...
Алла Ливада
На сколько я знаю, в Библии Земля плоская.
И ее держат ангелы...
Иван Бубна
круг земли?
Костя Романов
Библия - это не геометрия и не астрономия. Эта книга о другом
Sabahat Berdiyeva
Юлия Мычко Бог НЕ мог не знать, что Земля - это шар. На то он и Бог. Упоминание об этом должно быть. *диск* не прокатывает. И увольте, пожалуйста, от баптистского прочтения библии.
Конечно есть.
Например, тогда как большинство людей верило в то, что Земля — плоская, пророк Исаия говорил о ней как о «круге» (еврейское слово «хуг» передает здесь значение «шар")
Исаия 40:22" Есть Тот, кто обитает над кругом земли, и живущие на ней — словно кузнечики; Тот, кто расправляет небеса, как тонкую ткань, раскидывает их, как шатёр для жилья";
Так же написано, что земля не имеет видимой опоры:

Иов 26:7 "Он распростёр север над пустотой,
Повесил землю ни на чём".

Можете сравнить в разных переводах.. .
Роман Рыбаков
Юлия Мычко круг шаром быть не может. простите.
Нет