Религия, вера

''Не согрешишь-не покаешься'',-как Вы понимаете значение этих слов?

Это народная присказка, которая говорится как бы от лица лукавого, остроумная насмешка над попыткой грешника самооправдаться.
Татьяна Ким(Климахина)
Лучший ответ
Перейдите с примитивной еврейской терминологии первобытных времен. .

Не ошибешься - не наберешься опыта. . вот в чем смысл нашей жизни в целом. . опыт это золото, то ради чего вообще все
нельзя починить то, что не сломано
Анна Крикун
Учатся только на своих ошибках.
Сергей Огурцов
Удобная формула для форисеев.
Это лжеучение, которое широко используется в католицизме и православии.
Смысл в том, что если человек не грешит, нет необходимости каяться.
Akmal Barakaev
лучше сделать и каяться, чем не сделать и каятся. за одного раскаявшегося грешника 10 правидников дают. все в таком духе - живи как тебе хочется, от левой ноги, и не парься.
Маеться христианин, совесть заедает его, украл у соседа через забор две картофелины. Рассказать-поделиться с кем - стыд то какой. Подехал к батюшке каяться. Батюшка научил бедолагу.. . Подарить две картофелины соседу, и мешок картошки в пользу церкви.. . И с большим облегчением побежал домой радостный христианин исполнять наставление батюшки.
Ответ: Зачем лишний раз, имущества лишаться, христианин тоже не глупец.
Aziza Ahmetova
Все грешат, но каятся только тот кто осознает .
Zhandos Abdirov
Глупое народное изречение.
не увидишь свой грех- не в чем каяться будет.. . а грех останется...
Юлия !!!!!!
Пока гром не грянет-мужик не перекрестится.
Нет у человека покаяния. Для того, чтобы оно появилось, необходимо осознание того, что ты что-то не то сделал. А делание не то, означает, человек не может делать правильно. Раз не может, значит слаб. Человек не может жить и не грешить. Вот эта немощь, грех, которые сидят в человеке и открывают ему глаза на то, что он не то делает. Тогда, при осознании этого, и появляется раскаяние.
Сподоби мя, Господи, ныне возлюбить Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех; и паки поработати Тебе без ленности тощно, якоже поработах прежде сатане льстивому.

Понимаю-как-время, которое стоит либо тратить на прежнее-осознанное-то, что бесовское, либо что бы покаяние было действенным получить избавление.