http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк
При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему.
В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели.
Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце
Религия, вера
Итак, будем двигать научную мысль или рабское православие?
Даешь синтез науки, образования и производства в единый комплекс!
Первый вариант мне нравится больше.
давай двигать то что по легче
религия без науки слепа, наука без религии, хрома. (энштейн)
А смиренный даосизм или буддизм - слабо подвинуть ?
Ольга Любимова
ну да, чтоб все ходили босыми и распевали Хари Кришна... деньги будут не нужны... красота!...
а давайте все-таки попробуем повернуться к самому Богу, тому Творцу, который, собственно, все и создал.. . ни религии, ни наука не в состоянии низвести Его.. . не смотря на все попытки, которые предпринимались и предпринимаются:)))
естественно науку
Свет исходит от Православия.
Подвинь свет - если сможешь.
Наука-это некая логическая цепь доказательств. А вот аксиомы начертаны Богом да и само явление логики тоже содержится здесь, а православие-это, по большому счёту, университет, вмещающий все эти знания.
Мы лишь рабы собственного невежества. Будьте созерцателем и не мыслите категориями "чёрное-белое".
Не правильно. Понятие православие заимствовано из язычества. Православие значит правь славить. Правь-это мир вышних богов. Раньше христиане назывались правоверными. Так что в православии нечего рабского нет.