Золото всегда высоко ценилось, и кораллы в дни Соломона стоили немало. Но уста человека могут быть не менее драгоценными. Почему? Не из-за их буквальной красоты, а благодаря исходящим из них драгоценным словам.
Такие слова несут в себе доброту, великодушие и любовь. "Уста, обладающие знанием" говорят истину о Боге, записанную в Библии. Эта древняя книга содержит мудрые полезные для жизни советы (Иоанна 17:17).
Религия, вера
Соломон сказал:"Есть золото и много кораллов, но уста, обладающие знанием,— драгоценные сосуды." (Притчи 20:15) Почему?
Всё мирское тленно.
мудрость ценнее
По мне лучше золота побольше чем драгоценности в виде уст сосудов, лапшу я и сам вешать умею.
ведь это же ИСТИНА.. а ИСТИНА, в знаниях..
Я конечно, могу говорить какие то умные вещи, но может, это не совсем то, что имел в виду Соломон. Лучше по этому вопросу обратиться к самому.
Вообще-то МОЛЧАНИЕ - золото.
Aigerim Maxatovna
ну и домолчались..уже некуда молчать..
Притчи 3:15: Она ценнее кораллов, и ничто из того, что тебе дорого, не сравнится с ней.
Притчи 8:10: Примите моё наставление, а не серебро, знание, а не отборное золото,
Экклезиаст 12:9: Кроме того, что созывающий собрание сам стал мудрым, он постоянно учил народ знанию. Он размышлял и всё тщательно исследовал, чтобы составить множество притч.
Эфесянам 4:29: Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим.
Умный мужик был, уже тогда понял, что кто владеет информацией, тот владеет миром
Если ты мудр, то чего тебе не хватает,
если ты не мудр, то что у тебя есть?
Ветхий завет. притчи Соломона. ----блажен человек, который снискал себе мудрость, и человек, который приобрел разум, - потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота; она дороже драгоценных камней; никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней, и ничто из желаемого тобою не сравниться с ней. долгоденствие-в правой руке ее, а в левой у нее-богатство и слава; из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит; пути ее-пути приятные, и стези ее-мирные. она-древо жизни для тех, которые приобретают ее, и блаженны, которые сохраняют ее!