Религия, вера
Почему Иегова считает глупым того, кто любит спорить? (Притчи 20:3)
Если человек отвечает глупому «по его глупости», то есть прибегает к его недостойной манере вести спор, он уподобляется глупому в его рассуждениях и поступках. Чтобы не опуститься до уровня глупого, нужно следовать совету из Притч 26:4: «Не отвечай глупому по его глупости». Однако далее, в стихе 5, говорится, что иногда может быть полезно отвечать глупому «по его глупости», то есть анализировать его утверждения, выявляя их нелепость, и показывать ему, что его собственные аргументы приводят к выводам, полностью противоположным тем, которые он сделал.
а если диалог то, то как ?
Ну не томи уже...)
Спор - метод постичь истину. Но бог к истине отношения не имеет. Также спор - способ разговаривать у умных людей. Верунов это не касается.
Так вот почему агитаторы ОСБ так любят спорить ...
"Кто спорит, тот гов... а не стоит", --утверждали клинописью ещё в Древней Месопотамии.
потому что мы многое не знаем на самом деле и не можем обьективно судить о многих вещах тем более о том как Бог создал все никто не может это проверить и проконтролировать и воспроизвести поэтому человек смиренный осознает это и понимает свое положение перед Всевышнем а также не ставит себя выше других и такой человек не будет самонадеянно настаивать на своем что вот именно он только прав а будет уважать мнение другого.
3. Честь для человека — отстать от ссоры; а всякий глупец задорен.
(Притчи 20:3)
ссора и спор-разные вещи.
(Притчи 20:3)
ссора и спор-разные вещи.
потому что СИ ненавистны иегове
Нельзя спешить в оценке того, что считает или не считает Иегова.
Точный перевод Притчи 20:3, которую вы привели, -
"Честь для человека - отстать от ССОРЫ; а всякий глупец задорен. "
Смысл слова ссора здесь - распря, пререкание, которая может перейти даже в судебную тяжбу. Ясно, что такое поведение не ведет к миру и не свидетельствует о мудрости..
по уставу положено