Религия, вера

Почему вы считаете, что Бог вас любит? Оглянитесь. Кругом жестокость, несправедливость и страдания.

В.
Вика .
НЕУЖЕЛИ БОГ РАВНОДУШНЫЙ И ЖЕСТОКИЙ?

Именно так многие люди думают о Боге. «Если бы он любил нас, мир был бы совсем иным», — говорят они. Сегодня в мире царят войны, ненависть и нищета. Люди болеют, страдают, теряют близких. «Если бы Бог любил нас и хотел нам помочь, он не позволил бы всему этому случиться», — говорят многие.

 Хуже всего то, что учения священников и богословов порой побуждают людей считать Бога жестоким. Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья. Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях. Но так ли это? Чему учит Библия? В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» . Бог никогда не был ответственен за зло, которое царит в мире (Иов 34:10—12). Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.

Рассмотрим один пример. У хорошего, доброго человека есть взрослый сын, который все еще живет в родительском доме. Когда сын становится своенравным и непокорным и решает уйти из дома, отец не удерживает его. Сын начинает вести плохой образ жизни и попадает в беду. Можно ли обвинять отца в том, что у сына возникли проблемы? Конечно же, нет! (Луки 15:11—13). Бог в свое время тоже не стал удерживать людей, когда они выбрали неправильный путь, но он не виновен в тех бедах и несчастьях, которые их постигли. Поэтому несправедливо обвинять Бога в том, что в мире столько зла.

У Бога есть веские причины, по которым он позволил человечеству идти неправильным путем. Мудрый и могущественный Творец, конечно же, не обязан отчитываться перед нами. Однако из любви он объяснил нам, почему он так поступил. Будь уверен, что Бог не виновен в наших страданиях и несчастьях. Напротив, он обещает избавить нас от них (Исаия 33:2).

Более того, Бог свят (Исаия 6:3). А значит, он чист и праведен. В нем совершенно нет зла. Поэтому мы можем полностью ему доверять. Этого нельзя сказать о людях, поскольку они могут оказаться продажными и поступать несправедливо. Но даже если кто-то в правящих кругах известен своей честностью, он все равно не в силах устранить весь вред, который причиняют злые люди. Бог же обладает безграничной силой. Он может устранить все последствия зла и обязательно это сделает. Когда придет время, Бог навсегда избавит людей от горя и страданий (Псалом 36:9—11).

КАК БОГ ОТНОСИТСЯ К НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ?

Как Бог относится к тому, что происходит сегодня в мире? Как он относится к трудностям, с которыми ты сталкиваешься в жизни? Библия учит, что Бог «любит правосудие» (Псалом 36:28, ПП) . Его глубоко волнуют вопросы добра и зла. Он ненавидит любую несправедливость. В Библии говорится, что Бог «восскорбел в сердце Своем» , когда в древности зло наполнило землю (Бытие 6:5, 6). И Бог не изменился (Малахия 3:6). Ему все так же больно смотреть на страдания и ужасы, царящие в мире. Ему ненавистно зло. И, как заверяет Библия, он заботится о каждом из нас (1 Петра 5:7).

Откуда мы знаем, что Богу тяжело смотреть на страдания людей? Библия учит, что человек создан по образу Бога (Бытие 1:26). Мы обладаем хорошими качествами, поскольку ими обладает Бог. Подумай: что ты чувствуешь, видя страдания невинных людей? Если тебя не оставляют равнодушным чужие несчастья, то тем более они затрагивают Бога, ведь его чувства намного сильнее наших.

Одно из самых прекрасных качеств, которыми обладает человек, — любовь. И в этом мы тоже похожи на Бога. Библия учит, что «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Мы испытываем любовь, потому что это качество проявляет Бог. Хотелось бы тебе устранить с земли горе и несправедливость? Если бы все зависело от тебя, сделал бы ты это? Конечно, и к этому тебя побудила бы любовь. Мы можем не сомневаться, что Бог обязательно положит конец страданиям и несправедливости.
Но чтобы доверять обещаниям Бога, тебе нужно ближе с ним познакомиться. .
Лена Косарева
Лучший ответ
Стокгольмский синдром-защитно-подсознательная травматическая связь, взаимная или односторонняя симпатия, возникающая между жертвой и агрессором
не знаю, любит ли бог меня. скорее, испытывает мое терпение.
что до "оглянитесь вокруг" - так это, как в анекдоте: "бог дает девушек в мир, а женщинами их делают мужчины" .так и тут: бог дал новорожденному весь мир. а новорожденный, вырастая, этот мир делает таким, каким он становится, каким вы его видите вокруг. потому что новорожденных много, а мир один
Несправедливость, жестокость и страдания от людей и только от людей
Так это у них любовь такая - по типу "бьет - значит любит", садо-мазохическая.. )
ну а кого не любит - тот счастлив, здоров, и получает удовольствие от жизни..)
Многие согласятся, что главная причина жестокости, несправедливости и страданий в сегодняшнем мире — это эгоизм. Многие, чтобы добиться своего, готовы пойти на все, даже на жестокие действия. И это можно сказать не только об отдельных людях, но и о целых народах. Миллионы людей любят смотреть фильмы, полные насилия и жестокости, что побуждает кинопромышленность производить больше подобных фильмов. Из-за непрерывного потока жестокости в средствах массовой информации и сфере развлечений многие становятся равнодушными к страданиям других.
Некоторые заядлые игроки, предпочитающие игры с самыми жестокими и реалистичными сюжетами, „убивают“ по 1 000 персонажей на экране за один вечер, часто в очень откровенных сценах кровопролитий, а во всех последствиях нам свойственно винить Бога.
Евгения Ларина
Жестокость, несправедливость и страдания это для некоторых людей необходимое условия для духовного роста. Если-бы не проблемы и не болезни, то некоторые люди бы ни чуть не изменились к лучшему.
Ненависть - обратная сторона любви. А Бог включает в себе Всё Сущее (в том числе наши фантазии и глупости) - априори.
Не следует думать о Боге, мерками религиозных представлений, тогда и получится понять, что есть Бог на самом деле.
Ania Yakubovskaya
грызла свинья орехи, скорлупу вокруг себя раскидала, потом орехи закончились, оглянулась: "откуда столько хлама? прямо жить невозможно! ")))
А причём тут Бог, люди сами хотят так жить.
Бог меня не любит. Он - Любовь! Как один из Аспект.
И когда я вижу жестокость, боль - я вижу что там не дастает Любви. Так сказать это то место где Бог забыл себя:)
Юля Стойкова
в (коран сура 5) 18.- И иудеи говорят, и христиане: «Мы - Божии сыны, возлюбленные Им» Скажи: «Что ж Он наказывает вас
За ваши прегрешенья? »
О нет! Всего лишь люди вы
Из (множества) таких, кого Он создал. Аллах наказывает вас или прощает (По мудрости) желанья Своего. Аллах владеет небесами и землей И тем, что между ними суще, - К Нему лежит конечный путь! ..
19.- О люди Книги! От Нас пришел посланник к вам, Чтоб разъяснить вам (Истину Господню) , После столь долгого отсутствия пророков Чтоб не сказали вы: не приходили к нам Ни вестник доброго, ни увещатель (от дурного) . Теперь пришел к вам благовестник И увещатель (против злого) . Аллах, поистине, над всякой вещью мощен! ,,
Saiyara Saiyara
А внутри мир
Верующие скажут что это от сатаны дебилы
Олег Лагунов нет не от сатаны, а от таких придурков как ты
по лицам в соц сетях это заметно
Настя
а с другой стороны посмотрите, Бог дал жизнь, любовь, детей, природу, землю, и все необходимое чтоб жить. Кроме того Библия пишет что миром правит ни кто иной как Сатана и зло и т. д ето рук его дел, Бог тут ни при чем
В страданиях виноваты только люди и их грехи..
Nurasyl Nurtazaev
Скоро он все исправит на земле .
А мы любим, потому что он первый полюбил нас.
1 Иоанна 4:19