Религия, вера

знаете ли вы, что волхвы, пришедшие к Иисусу Христу были зороастрийцами? http://ru.wikipedia.org/wiki/Сао

вообще надо внимательно читать текст:

"Словом «волхвы» средневековые книжники обозначали библейских магов, пришедших к младенцу Иисусу, — в евангелии сказано, что к Христу в Иерусалим «пришли с востока Волхвы и спрашивали, где родившийся царь Иудейский» (Матф. II, 1 и 2). В евангельском подлиннике слово «волхвы» звучит как «маги» , что обычно означает людей, искусных в чародействе. Однако какие побуждения могли привлечь в Вифлеем языческих заклинателей? Легенда, видевшая в них царей, ещё больше затемнила действительный смысл события.

Между тем в античные времена слово «маг» имело довольно определённое значение: так именовали жрецов иранской религии, которая ко времени Рождества Христова была широко распространена не только на Востоке, но и в самой Римской империи. Следовательно, по Евангелию, именно исповедники и служители этой религии первыми из всего языческого мира склонились у колыбели Богочеловека. Религия Ирана — зороастризм — так же, как и христианство, исповедует монотеизм, то есть веру в единого Бога. Авеста (священная книга зороастрийцев) , как и Библия, обещает приход Спасителя в мир. Основной темой зороастризма является противостояние добра и зла и выбор человека между ними. "
Вадим Нефёдов
Лучший ответ
Александр Ставицкий http://ru.wikipedia.org/wiki/Саошьянт
И, о чём это говорит?
Что в Википедии пишут все, кому ни лень?
Или очередная страница Библии готовится к изданию.
Помнится, Таджикская Библия уже издавалась...
Не знаем, с ними не встречались. Можем только поверить Вам и википедии
О Вики, ты мир!)))
Ну и что? А мы язычниками были. А если ближе, то среди христиан много бывших атеистов, алкоголиков, наркоманов...
Эмиль Крафт
О волхвах рассказывает Матфей. А Лука утверждает, что это были просто пастухи. К тому же, откуда персидским волхвам было известно о предсказанной еврейскими пророками звезде, предвестнице рождения в Иудее, чужой им стране, Мессии? Даже если допустить, что у зороастрийцев, как и иудеев, было распространено ожидание пришествия мессии, но только своего, который звался Саошианта, то и этот факт не объясняет причины долгого и опасного путешествия персидских жрецов в Иудею. Сидели бы дома и ждали своего мессию.
Скорее всего, Матфей, хоть и придумал эпизод с волхвами, но имел в виду не этнических персов, а евреев персидской диаспоры, которая в те времена была многочисленна.
Vasilij Nikitin
Александр Ставицкий Саошьянт - последний мессия, а в зороастризме их предсказано 3 после Заратустры.
Александр Ставицкий из этого следует, что Иисус не был Саошьянтом.
А Вы ваще в курсе, шо зависть входит в разряд 10 заповедей....
Гали Якшигулов
(-; Лено4Ка ;-) Не в разряд заповедей, а в разряд смертных грехов, и не 10, а 7.
Мудрецы, или волхвы, которых привела звезда
На самом деле эти волхвы были астрологами с востока (Матф. 2:1, 2). Хотя сегодня астрология очень популярна, она строго осуждается в Библии. Разве Бог привел бы к новорожденному Иисусу людей, дела которых Он осуждал?
Как видно из Матфея 2:1—16, звезда привела астрологов сначала к царю Ироду, а затем к Иисусу, после чего Ирод попытался убить Иисуса. В Евангелии не говорится, что эту «звезду» видел кто-то еще, кроме тех астрологов. Когда астрологи ушли, ангел Иеговы велел Иосифу бежать в Египет, чтобы спасти ребенка. От кого была та «звезда» : от Бога или от того, кто старался уничтожить Божьего Сына?
Заметьте, что в библейском рассказе не говорится, что астрологи нашли младенца Иисуса в кормушке для скота, как это часто изображается во время празднования Рождества. Когда астрологи пришли, Иисус и его родители жили в доме. Какого возраста был Иисус в то время? Вспомним, что, основываясь на рассказе астрологов, Ирод приказал убить в окрестностях Вифлеема всех мальчиков в возрасте до двух лет (Матф. 2:1, 11, 16).
Doniyor Ibodov