Религия, вера
Чем отличаются пророк и маг или гадалка? и тот и другой творят чудеса...
я сам могу быть гадалкой но какой властью это дано в том и отличие
Пророки были от Бога, а маги или гадалки делают свое дело от сатаны... .
Поэтому в Библии был строгий закон в отношении гадалок.
"Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего… (Второзаконие 18:10-12"
Кроме того в Библии сказано, что в последние дни хоть и будут делать чудеса, но они будут от не от Бога.. .
Реальный Пацан))
То есть если вы обращаетесь к Богу с молитвой и Он вас услышал, произошло чудо - это тоже не от Бога? Думаю ключевое слово все таки "к кому обращаться". Как фарисеи посылали к Иисусу Христу спросить чьею силою он это делает.
Пророк действует по воле БОГА а маг по воле Дьявола. Но поскольку это всё случайные названия, то они не должны вводить в вас в заблуждение, и если кто-то называется пророком, это не значит что он пророк, так и про магом. Среди магов могут быть пророки, которые называются магами, а среди пророков маги, которые называются пророками.
Реальный Пацан))
Как их отличить? Есть рекомендации?
пророку прощается, ибо не грех что во славу бохову)
Пророк и маг - жрецы разных религий, пророк одной, маг своей, гадалка же просто стремится получить профит...
Я знаю лично случаи, когда человек молился Богу, был не колдуном, но у него была сильная гордость, и по молитвам его происходили чудеса, их совершали бесы. Потом он исцелился от гордости и понял все. Основное отличие - смирение человека. Если он по смирению считает себя хуже всех, именно искренне не видит у себя ничего хорошего, то Бог может ему дать безопасно для него самого Благодать. Иначе это повредит ему, он возгордится. Бог ничего во вред не делает. Только попускает вредить бесам. Кроме того, все пророчества, чудеса и тп. святых происходили не по их хотению, когда им взбрело в голову что-н совершить, а по воле Бога, в независящий от них момент.
Реальный Пацан))
Фарисеи спрашивали Иисуса какой властью он это делает, в том и отличие...