"Священник - спекулянт билетами у входа в рай".
А спекуляции в рыночной экономике занятие почтенное :)
Религия, вера
Когда наконец попы перестанут быть дармоедами и пойдут работать?
*куанов Актилек*
Священник только выполняет свою работу, в доме молитвы, кто-то хуже кто-то лучше, а спекулянтом его видят те люди которые ходят в церковь для ОТКУПА... Это ваш "бог", не имеющий ничего общего с Христом,шепчет вам в ухо: "... в церкви торгуют билетами..." а вы верите...печально...
А вы станьте "попом" и узнаете как целый день бездельничать! ))) Работаем мы с утра до вечера!
Гульфариза Имангалиева
И дрочить можно с утра до вечера.
А толку-то? О_о
Никогда.
Они и так работают.
Гульфариза Имангалиева
Не соглашусь.
Кадилом махать - не мешки ворочать.
это их работа
Вы будете удивлены, но у священников есть и трудовые книжки, в которых делаются соответствующие записи, есть и страховые свидетельства Пенсионного фонда. Это их работа. А по поводу того, что "кадилом махать - не мешки ворочать" Вы не правы. Утром - утренняя служба (иногда перед этим всю ночь не отдыхали - всенощное бдение) , потом - крещения, отпевания, венчания, вечером - вечерняя служба. И так каждый день. И весь день на ногах. Даже учитель в школе может сесть на стул, а священник в храме не может. Он должен стоять и вести службу. А насчёт ответственности - для этого есть Еперахии, где священника, который недостоин священного сана, могут и лишить его в два счёта.
Помимо работы священником, они работают и физически-не без этого, конечно.
В других странах, помимо России, многие священники открывают какое то своё дело, занимаются предпринимательством.
Гульфариза Имангалиева
Ну вот я и спрашиваю, почему в России не как в других странах? Что протестантские пастыри практически все пашут в бизнесе - я в курсе.
Что касается физической работы - то махание кадилом и хождение по церкви туда-сюда в эту категорию не входит.
Попробуй сам постоянно молиться тогда Поймёшь Этот Труд
Гульфариза Имангалиева
Не путай труд и хобби.
Можно ещё и мышцы накачивать, и бегом трусцой заниматься - но почему-то трудом это никто не считает.
Тогда, когда начнут говорить Правду
Гульфариза Имангалиева
Ну-ууу, это фантастика! ))
Церковь отделена от государства. По статусу это общественная религиозная организация. Поэтому, это дело организации, что делают ее члены. Мы же не спрашиваем, а что делают люди в коммерческой структуре, работают они или шеф за красивые глаза платит. Так и тут. Это простота пропаганда и реклама о выдающейся роли Русской Православной церкви в жизни общества и государства. Пора давно осознать, что это одна из общественных организаций наряду еще с несколькими тысячами аналогичных религиозных организаций или обществ рыбаков-любителей, любителей тенниса или чего-нибудь. Но мы же не спрашиваем, а дармоед ли любитель рыбалки. Его проблемы когда на рыбалку ездить и на какие деньги.
Гульфариза Имангалиева
Ващета общественные организации у нас налоги платят и ведут отчётность, а РПЦ от этого почему-то освобождена.
Ещё и недвижимость ей передаётся в безвозмездное пользование.
Шоб я так жилЪ. ;)
А вам бы, граф, все на попов пенять... сами то на что способны?
Гульфариза Имангалиева
Вам, маркиз, полный отчёт дать о моей трудовой деятельности, или выборочный? О_о
Я, например, на двух работах пашу.
А людей обслуживать, разве это не работа? А какже секретарши в гастиницах? (всему своё место) вот так.
Гульфариза Имангалиева
Ну да.
Ещё проститутки. ))
Работа по обслуживанию - она разная бывает. Результатов поповской чото не видно.
Ещё проститутки. ))
Не понял вопроса? Я например работаю, да еще все свободное время забиваю служением церкви.
Как вообще можно работать попом? Это разве работа? Христос работал попом? Он был плотником, а проповедовал бесплатно, считал это за счастье и пошел на крест. Их же сказки их и обличают.
Гульфариза Имангалиева
Вот и я о том же.
И заметь - при этом за результаты своей якобы "работы" они никакой ответственности не несут.
Сдаётся мне, вам не даёт покоя их "шоколадная жизнь"...ну что ж ещё Екклесиаст говорил: "Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа! "
Гульфариза Имангалиева
Началось богослужение.
Богослужение состояло в том, что священник, одевшись в особенную, странную и очень неудобную парчовую одежду, вырезывал и раскладывал кусочки хлеба на блюдце и потом клал их в чашу с вином, произнося при этом различные имена и молитвы. Дьячок же между тем не переставая сначала читал, а потом пел попеременкам с хором из арестантов разные славянские, сами по себе мало понятные, а еще менее от быстрого чтения и пения понятные молитвы. Содержание молитв заключалось преимущественно в желании благоденствия государя императора и его семейства. Об этом произносились молитвы много раз, вместе с другими молитвами и отдельно, на коленях. Кроме того, было прочтено дьячком несколько стихов из Деяний апостолов таким странным, напряженным голосом, что ничего нельзя было понять, и священником очень внятно было прочтено место из Евангелия Марка, в котором сказано было, как Христос, воскресши, прежде чем улететь на небо и сесть по правую руку своего отца, явился сначала
==>
Я не православный но хочу сказать что не все попы дармоеды. У нас в городке есть священник который снискал уважение у многих скептиков. И я, будучи протестантом, счёл бы за честь сотрудничать с этим человеком.
Гульфариза Имангалиева
Хороший человек - это не профессия.
Мне, например, за это денег не платят почему-то. ;)
Служить у престола -есть дело самое богоугодное и спасительное, но и, конечно, самое ответственное, поскольку ответ держать не только перед архиереями, но в конце концов и перед Самим Христом, образ которого иерей представляет собой. И, конечно же, бесчисленное множество искушений и даже унижений на жизненном пути. Ну а говорить, что попы дармоеды может только тот, кто с ними и их служением абсолютно не знаком. Ну а кто их осуждает, тот берёт их грехи на себя, а исповедают они тысячи .Так что прежде чем осуждать, стоило бы малость подумать о последствиях.