Религия, вера
Как отделить зёрна от плевел? Где нормальный верующий, а где фанатик? Кем ты себя считаешь? Где грань различия?
Христос сказал: По плодам их узнаете их.
Это же элементарно. .
Нормальных верующих не существует.. .
Нормальные - это понимающие или знающие
Нормальных верующих не существует.. .
Нормальные - это понимающие или знающие
Надежда Костюкевич
Вы сами-то понимаете, что пишите?
Если навязчиво уговаривает влиться в их ряды и обещает спасение - это уже явно граничит с фанатизмом
Как гнилое дерево приносит плохие плоды, так и ложная религия воспитывает людей, которые делают зло. Мир наполнен горем, потому что люди делают зло. К этому можно отнести безнравственность, драки, воровство, угнетение, убийства и изнасилования. Многие люди, которые участвуют в этих злых делах, исповедуют какую-нибудь религию, но их религия не побуждает их делать добро. Они не смогут быть друзьями Бога, пока не перестанут делать зло (Матфея 7:17, 18).
Слушатели Иисуса знали, как сложно отличить настоящую пшеницу от сорняков, например от ядовитого опьяняющего плевела, который в период роста очень похож на пшеницу. Этим наглядным примером Иисус давал понять, что какое-то время будет сложно отличить истинных христиан от ложных. Это не означает, что христианское собрание исчезло полностью, потому что Иисус обещал вести своих духовных братьев «во все дни до завершения этой системы вещей» (Матфея 28:20). Иисус сказал, что пшеница будет расти. Истинные христиане — поодиночке или группами — все время старались придерживаться учений Христа. Однако они перестали быть легко узнаваемой, видимой организацией. Но и с видимой отступнической религиозной системой, которая на протяжении истории навлекала только позор на имя Иисуса Христа, они определенно не слились (2 Петра 2:1, 2).
«Откроется человек беззакония»
Апостол Павел предсказал кое-что еще в отношении лжерелигии. Он писал: «Пусть никто не соблазнит вас тем или иным образом, потому что.. . [день Иеговы] не настанет, пока прежде не придет отступничество и не откроется человек беззакония» (2 Фессалоникийцам 2:2—4). Этот «человек беззакония» не что иное, как класс духовенства, превозносящий себя над так называемым христианским собранием.
Отступничество началось во дни апостола Павла. Со смертью апостолов исчезло их сдерживающее влияние и отступничество усилилось. Павел предупреждал, что оно будет отмечено «действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом» (2 Фессалоникийцам 2:6—12). Насколько точно это описание подходит к деятельности многих религиозных руководителей прошлого и настоящего!
Стремясь поддержать свое заявление о том, что Римско-католическая церковь — это единственная истинная церковь, католические иерархи утверждают, что их епископы «от начала имеют жизнедающую связь с апостолами по линии преемственности» . В действительности у этого утверждения об апостольской преемственности нет ни исторического, ни библейского основания. Нет достоверных свидетельств того, что церковная система, появившаяся после смерти апостолов Христа, получала руководство Божьего святого духа (Римлянам 8:9; Галатам 5:19—21).
А что можно сказать о конфессиях, возникших после Реформации? Возвратились ли они к устройству раннего христианского собрания? Восстановили ли они его изначальную чистоту? Действительно, после Реформации многие простолюдины получили доступ к Библии на понятном им языке. Однако, как свидетельствует история, эти конфессии продолжали исповедовать ошибочные учения (Матфея 15:7—9).
Однако заметьте: Иисус Христос обещал, что его единственное истинное собрание будет восстановлено в течение времени, которое он назвал «завершением системы вещей» (Матфея 13:30, 39). Исполнение библейских пророчеств показывает, что мы живем именно в это время (Матфея 24:3—35). Поэтому каждый из нас должен спросить себя: где эта единственная истинная церковь? Она должна становиться все более заметной.
Возможно, вы считаете, что уже нашли эту церковь, или собрание. Но важно убедиться в этом. Почему? Потому что сегодня, как и в I веке, истинная церковь может быть только одна. Убедились ли вы в том, что ваша церковь точно следует образцу первого христианского собрания и что она предана учениям Иисуса Христа? Если у вас пока не было на это времени, почему бы не начать проверку прямо сейчас? Свидетели Иеговы с радостью помогут вам в этом (Деяния 17:11).
«Откроется человек беззакония»
Грань различия в знаниях и понимании
Шо то Вы Homo Sapiens на верующего не похожи.. . а говорите нормальный или фанатик.. . норма у кадого своя, относительно кого и чего...
Наталия Тарасова
Атеист чистейшей пробы.
Где ритуалы, там точно фанатик. Где страх, там однозначно веры нет.
Читайт библию, ищите и будет дано вам.
религия это хоби личное дело каждого, нравятся пусть ходят в свои кружки, лишь бы не лезли к нормальным людям со своими бреднями