Религия, вера

Из тех кто читай Федон, что вы думаете по поводу размышлений Сократа о душе?

Stas Gudimov
однажды философ Сократ, идя с учениками по улицам Афин, встретил гетеру, которая надменно сказала: «Сократ, ты слывешь мудрецом и пользуешься у учеников уважением, а хочешь, я скажу одно слово, и все они тут же побегут за мною? » Сократ ответил: «В этом нет ничего удивительного. Ты зовешь их вниз, а для этого не нужно никаких усилий. Я же призываю их к возвышенному, а это требует большого труда».
Два Сердца Одна Судьба
Лучший ответ
То, что ему приписывают, вряд ли оспоримо, поскольку давно уже превратилось в расхожую сентенци. Которую все (или большинство) знают, но которой не следуют. Да, собственно, записано (или приписано ему) только, что мудрость в том, чтобы победить себя, а невежество - путь к поражению от самого себя. То же самое говаривал и Конфуций. Тоже без особого толка. А потом хором все отцы церкви. А за ними (или одновременно с ними) и все суфии. И с тем же успехом :)
Ещё не известно, кто такой сократ, по законам того времени, кто заказывал переписать сочинение мог с полным правом поставить своё имя.
Igor Medvedev
Увидев нас, Ксантиппа заголосила, запричитала,
по женской привычке, и промолвила так:
- Ох, Сократ, нынче в последний раз беседуешь ты с друзьями, а друзья – с тобою.
Тогда Сократ взглянул на Критона и сказал:
- Критон, пусть кто-нибудь уведет отсюда этих женщин.
Memet Laleli