Религия, вера

Размышления о переселении души...

Если после смерти человек получает ту судьбу, которую от заслужил и, допустим, по заслугам он родился в семье алкоголиков, то он имеет плохие гены, которые будут оказывать определяющее влияние в его жизни. Таким образом, этот человек продолжит делать зло, и его карма будет еще больше ухудшаться... Вопрос следующий: как этот человек может улучшить свою судьбу, если им правят плохие гены (согласитесь, хороших людей, выросших в семьях воров или алкоголиков, ничтожно мало) . Получается, у этих людей нет шансов ?
Да, те, кто придумывали теорию кармы, видимо, про положительную обратную связь не догадывались. Сам много раз думал об этом. У верующих нет ответа на этот вопрос, я же полагаю, что теория кармы несостоятельна.
Дашка *******
Лучший ответ
Денис Селеменев и в чем же, по-вашему, несостоятельность теории кармы?
Этот человек может улучшить свою судьбу, не совершая грехов и без обид перенося страдания своей жизни.
Хороших людей, выросших в семьях воров или алкоголиков, ничтожно мало, но достаточно быть просто нормальным.
Получается, у этих людей нет шансов? Всегда есть шанс не делать зло. Если человек в прошлой жизни создал шайку, то в этой должен ее разрушить, таков закон.
Уроды часто воплощаются в нормальных семьях, как карма своих родителей эгоистов.
Gost Modern Warfare
Жизнь играет в Вас. Нет никакой кармы. Вы и враг и друг в одном лице.
Здравствуйте, Марина!

Нет, я не согласен с Вашей ГИПОТЕЗОЙ, не ГЕНЫ определят то, каким вырастит человек, а ВОСПИТАНИЕ . Допустим, ребёнок, рожденный от здоровых, интеллигентных родителей, по каким-либо обстоятельствам выросший в неблагополучной семье, в которой процветет насилие, алкоголизм и разврат - с большей степенью вероятности станет таким же, как и его ПРИЕМНЫЕ родители. И наоборот - дети, чьи мамы и папы были НАРКОМАНАМИ и АЛКОГОЛИКАМИ, в благоприятных и высоконравственных условиях - вырастит ДОСТОЙНЫМ элементом социума.
Только ВОСПИТАНИЕ играет важную роль при становлении личности, а не гены!

Теперь, о переселении душ. Так как я - ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН, такую концепцию я не принимаю. Такие понятия, как "реинкарнация" и "карма" - рассматриваются в рамках другой религии - БУДДИЗМА
.
Всего Вам хорошего!
Олег Доронин
Максим Мишанов Я тоже думала, что воспитание это главное, пока на проекте Дети не прочитала статью о девочке, которую через 14 лет после удочерения вернули в детдом. Советую прочитать статью и ВСЕ комментарии, особенно женщин, усыновивших детей...
Тут есть над чем подумать, я не верю в переселение душ, но всеж-Майкла ньютона-"Путешествия души" почитайте.
Не надо размышлять. Надо служить Богу, и по Его милости мы больше не будем переселятся из тела в тело, а вернёмся домой.
**
***a-K-O ***
Максим Мишанов Если бы люди не размышляли, то мы с вами сидели бы сейчас в пещерах и вообще, вряд ли были бы живы - люди тогда жили лет до 20...
Мне больше нравится идея метампсихоза. Все есть проявление одного. Инь и ян. Хищник и его жертва есть одно.

Рекомендую всем завсегдатаям этой категории прочесть таки Шопенгауэра "Мир как воля... " Если получится осилить, то много приобретете. Посильнее чем всякие священные писания.
Асет Акшолаков
Администрация Села Шумановка Это намного правдоподобнее..
Максим Мишанов Спасибо, постараюсь прочитать.
По моим размышлением, карма - это двоякий процесс. Ведь помимо отработки прошлых поступков идет и наработка новых. Кроме того, карма - это не жесткие рамки, а определенный коридор действий.
Наверно, если ребенок из неблагополучной семьи пойдет по стопам родителей, то результаты кармы будут одни. А если он решит исправиться - то и карма его улучшится.
Bobur Meliev
Максим Мишанов Проблема в том, что вряд ли он решит исправиться, потому что он ничего плохого не видит в реалиях, среди которых вырос - они для него нормальны.
я думаю что духу человеческому из жизни в жизнь нужны трудности для развития ...трудности подвигают человека к осознанию
Akosya Sadykova
Когда испытает это поразительное состояние ужаса, когда кажется что ногу то-поставить совсем некуда вот тогда волей магического голоса взайдет солнце
После смерти человек получает абсолютно другую жизнь
Levani Koridze
Шанс есть у всех. Более того, каждый человек должен пройти свой, личный путь развития, постепенно, упорно растить себя. И разница только в том, будут ли его на каждом шагу подгонять сзади "палкой", или же он будет двигаться вперед по собственному желанию.
Julia Kandelaki
Моя тетя всегда говорила что у меня гены моего отца, и из меня нечего не выйдет стоящего. Отец мой был алкоголикам, и все его братья алкашами или сидевшие. Помню как меня это угнетало думал мол я вырасту и буду как он. Теперь я живу в собственной квартире и сам себя обеспечиваю мне всего 23 года, а тетя моя приходит постоянно комне с просьбой помочь ее сыну завязать с пьянкой суть в том что мы есть то о чем думаем.
Super Girl