Религия, вера
Почему верующие люди верят в Бога? Интересует мнение самих верующих. (Подобный вопрос уже задавали сотни раз, но все же)
от трусости и малодушия.
Виктория Елясова
Я бы еще добавил: от наивности, глупости в некоторых вопросах и психической потребности (слабая психика).
Виктория Елясова
Как бы нам однажды из-за каких-то испытаний не стать такими трусами. Было бы не плохо держаться правды до конца :)
Я поверила в Бога после знакомства с Высшими демонами - Демиургами. Вот они в него не просто верят, они очень даже в курсе о его существовании. Демоны вполне реальны и оболочка у них человеческая, а вот способности не человеческие.
Виктория Елясова
Не поверю, пока не увижу. Но даже если увижу, все равно еще долго буду сомневаться.
Люди приходят к вере, потому что Господь спасает людям, помогает перенести испытания жизни (болезни, смерть близких, скорби) . Душа человека бессмертна. Поэтому наши молитвы слышат святые, Сама Богородица, воскресший Христос. Примеров исцелений по милости Божией очень много, ведь еще Сам Господь исцелял, а после его ученики.
Агрессия - отторжение.
Если Вы уверены, что Бога нет, откуда Вы можете знать что такое нравственность, порядочность? Для меня Бог это абсолютная истина, вне всякого сомнения и это не обсуждается, я знаю что есть Всевышний, опора и защита от людского зла.
Виктория Елясова
Ну Вы даете. Нравственность и порядочность почти полностью независимы от Бога.
Он скорее Есть, чем Его нет. А если и нет, то я все равно согласен с тем, что Говорил Господь. То что в Библии написано мне близко в основном, поскольку простые это вещи про добро, любовь к людям, прощение и прочее. Для кого то это глупости, важны лишь деньги или / и почет или /и уважение. Кто то прикрывается своим якобы просветленным умом и верит в теорию Дарвина, который сам в нее не особо верил и по его утверждению "вполне мог ошибаться", мол это только версия. Кому то важнее инопланетяне и прочая чушь. Нет, они конечно может и есть, но мне от этого ни тепло ни холодно, поскольку добру они не учат.
Так что в моем частном случае Бог - это лучшее из того что есть (или из того, что придумали) . Я в принципе не ставлю во главу угла "а был ли ..." мне нравиться учение (как я его понимаю).
Виктория Елясова
По сути Вы верите в случайность всего, или в то что правда непознаваема, но не хотите себе в этом признаться. Вы описали веру как полезную ложь, но все же ложь!!!
Виктория Елясова
Все бы и ничего, но этого мало. Этого уже чертовски мало.
решили на собственном опыте проверить, пошли по стопам тех людей, кто достиг Бога и удостоверились, что это так и есть.. . а тем, кто способен лишь спорить, лишь бы ничего не делать, этого не постичь, к сожалению, сколько бы они не умствовали и не спорили.. . как убедиться, что есть солнце, если живешь в тени? к тебе приходят люди и говорят, что оно есть, но ты можешь пойти за ними и посмотреть, а можешь оставаться на месте, в тени и считать их идиотами)))
Ну во первых: если Бога нет, то и смысла жизни ( который вы ищите) тоже нет- ведь все случайно, а значит бессмысленно. А во вторых если смысл есть, то у жизни было РАЗУМНОЕ начало, которое (правильно-который) и положило смысл существованию разумных существ. Но есть ответ и другой ваш вопрос- откуда столько несправедливости. Хотите отвечу?
Виктория Елясова
Да. Очень хотел бы узнать Ваше мнение. В чем же причина несправедливости?
Виктория Елясова
У меня теперь как раз нет времени и терпения. Почему бы Вам не поспешить с ответом? Или Вы и не собирались ответить насчет несправедливости???
Бог есть!!!! И если тебе интересно почему такая жестокая реальность происходит на земле, могу сказать одно!!!! Бог нам дал полную свободу выбора, и эту Землю и природу, а во всём что сейчас происходит на земле виноваты только люди!!! !
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр, — ответил студент.
Профессор спросил:
—Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
—На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
—Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота, в действительности, есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
—Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
—Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.
Имя студента было - Альберт Эйнштейн
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр, — ответил студент.
Профессор спросил:
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Сэр, зло существует?
На это студент ответил:
Профессор сел.
Имя студента было - Альберт Эйнштейн
Виктория Елясова
Даже если эта история и правда, то предполагаю, что Эйнштейн был еще наивен по молодости - идеалист, максималист. Каму как не ему понимать относительность всего, в том числе и Бога? И не он ли сказал, что едиственная более-меннее приемлемая религия будущего - это буддизм, то есть религия без Бога.
Виктория Елясова
А насчет свободы выбора и того, что только люди во всем виноваты, ну это мягко говоря наивно, Наташа. Стоит только задуматья. Ну как например ребенок-инвалид-бомж от рождения мог выбрать свою судьбу. Так и хочется сказать пару некрасивых слов о таком справедливом Боге.
Виктория Елясова
Сколько добрых, прекрасных, достойных и лучших людей умерают от смертельных болезней. Сколько невыносимых и необяснимых личных трагедий случается. Почему по-твоему?
Виктория Елясова
Ты не ответила на комментарий. Я это воспринимаю как твое сомнение. Значит ты не можешь ответить. Не знаешь. Просто веришь комуто на слово. Ну конечно, ты нуждаешся в опоре,вере и надежде, и ты это получила. Ну что ж это понятно. Тем более если речь идет о женщине :)
Александр Прижалевский
Я не равняюсь на Эйнштейна, просто я согласна с его словами насчёт темноты, холода, и зла!!!!Бог живёт в нас!!! Он есть всё что нас окружает!!!!Весь мир продуман так точно и идеально, что не может быть создан никем кроме него!!!) Просто я думаю, что люди не хотят верить в Бога, т. к. боятся ответственности за все свои поступки, потому что за них нужно будет отвечать!!!!Мне всё равно веришь ли ты в Бога, просто будет смешно если после смерти ты поймёшь, что на самом деле Он существует, но выхода назад уже не будет!(
Александр Прижалевский
Я знаю, это очень тяжело понять почему невинные люди страдают, я тоже это не сразу поняла....Но это вина людей!!! Если болеет ребёнок, то изначально была виновата в этом мама кот вела нездоровый образ жизни....Бог к нам обращается каждую секунду, но люди его не слышат!!!!Люди считают нормальным алкоголь, наркотики, сигареты, порно, ..но читать библию или верить в Бога считают, чем то диким!!! Хотя Библия учит добру, любви, терпению...!Людям легче себя оправдать, они просто говорят себе что Бога нет и продолжают пить, курить и некоторые даже убивать!!!!Если бы наши законы разрешали убивать, то я уверена 30% человек на земле давно бы убили друг друга !!!
А на счёт больных детей, инвалидов, и т. д., если у них в сердце есть любовь то они обязательно получат вознаграждения за свои страдания!!!!Через них Бог пытается хоть как то до нас достучаться...!
Александр Прижалевский
По Ёрли Шоу в интервью с дочерью Билли Грэма Джейн Клэйсон спросила её: «Как Бог мог позволить произойти подобному?» Энн Грэм дала очень глубокий ответ. Она сказала: «Я верю, что Бог сильно опечален этим, так же как и все мы, но многие годы мы выгоняли Бога из наших школ, из нашего правительства и из наших жизней. И будучи джентльменом, я верю, Он спокойно отошёл. Как же мы можем ожидать от Бога благословений и защиты, если требуем, чтобы Он оставил нас в покое?»
В свете недавних событий... терактов, обстрелов школ, и т.п. По моему всё началось, когда Маделин Мерей О'Харэ (недавно обнаружили её труп, она была убита) жаловалась на то, что в школах молятся, а она этого не хотела, и мы сказали: «ну, ладно»
Потом кто-то сказал, что лучше Библию в школе не читать... Библию, которая говорит не убей, не укради, и возлюби своего ближнего, как самого себя, а мы сказали: «ну, ладно»
Потом доктор Бенджамин Спок сказал, что мы не должны шлёпать наших детей, когда они себя плохо ведут, потому
Александр Прижалевский
Библия - это история!!!!Например Новый завет написан очень многими людьми!!! Они описывали, то что видели и слышали, и я этому верю!!!!Это всё равно, что если сейчас ты возьмёшь листок и ручку и напишешь например судьбу и события своего друга! Поэтому Новый завет и писали несколько людей, чтобы сравнить их описания , сопоставить их и сделать свои выводы!!!
Конечно же я считаю Христианство главной религией, т. к. я христианка!!! Но ты знаешь, ведь и Коран очень похож на Библию, т. к. Старый завет Библии полностью содержится в Коране!!! Я верю что мы верим в единого Бога!!!!
Бог создал ангелов, а вот один из ангелов захотел власти и в итоги он отделился от Бога и теперь его называют сатаной!!! Бог изначально дал человеку выбор....а вот и сатана и Адам с Евой его сделали....и теперь мы получаем сегодняшнюю реальность!!!!Многие атеисты говорят, что раз Бог нас создал то он полностью управляет нами и у нас значит нет выбора... а вот как раз наоборот, Бог даёт нам выбор!!!
Александр Прижалевский
Наши выборы и характеризуют нас самих!!!!Очень часто когда люди накасячат, они говорят, что у них не было другого выбора....но Бог нам его дал!!!!Если бы не было плохо, как бы мы поняли, что такое хорошо????Через страдания человек познаёт истину и счастья!!!!Если бы было у всех всё ок, то как люди бы делали свой выбор в хорошую или плохую сторону???
"И если мы уж такие свободные, то какой дурак предпочтет страдание вечному счастью?" - атеисты!!))) Они считают, что если ты не знаешь наверняка есть Бог или нет, есть Рай или нет, то зачем париться и жить праведно с верой в сердце!!!!
Многие люди хотят видеть доказательства существования Бога!!! Мне интересно, как ты можешь доказать любовь твоей мамы или любимой девушки к себе????Ты просто знаешь, что она тебя любит по её поступкам, словам...,так и Бог, я знаю что он есть, я вижу что он делает для меня, и читаю его обращение ко мне в Библии!!!!Ведь он та Любовь, которая живёт в нас, в наших дорогих нам людях!!
Александр Прижалевский
Я очень часто обращаюсь к Богу и прошу у него многое, и он помогает и даёт мне всё, чего бы я не попросила!!!!
Хорошо, близкие к тебе говорят, а как ты можешь доказать их любовь к тебе????Она ведь невидимая!!!!Ты её можешь чувствовать и даже не подозревать что это любовь и есть частица Бога!!!!Ты представь на Земле 6 миллиардов людей, и все захотят увидеть доказательство существования Бога и ему надо будет очень много времени чтобы каждому явиться и доказать своё существования!!! А зачем тогда вообще нужна вера????Ты либо веришь, либо ищешь доказательства!!!!
Когда Иисус пришёл на Землю это было огромное доказательство, но даже после этого люди не верят!!!!Смешно, не правда ли???
Какое тебе например нужно доказательство существования Бога???
Виктория Елясова
Короче, чтобы ты не поняла меня неправильно, у меня тоже есть определенная вера, и она не мрачная. Я верю в вечно прекрасное, верю в вечное счастье. Но я не верю в такие примитивные понятия как грех, бог и т. п. Я никого ни в чем не считаю виноватым, и рано или поздно каждый найдет свою нирвану, вечное спокойствие или вечное счастье.
Виктория Елясова
А в этой жизни нужно жить разумно, морально, ноне из-за веры в грех, наказание на том свете и прочий бред, а чтобы сделать реальную жизнь в обществе сносной и комфортной. Наказание возможно и необходимы только в этом мире, через человеческое правосудие, общественный договор.
Виктория Елясова
И спасибо за твое мнение. По своему ты тоже права. Всего доброго!