Религия, вера
вопрос к праволавным (кто обладает знанием)
Обязан ли верующий поклоняться Богу перед иконами или он может никогда этого не делать и молиться Богу без них? Обязан ли верующий носить крестик? Обязан ли верующий молиться святым или мощам, не обращаясь напрямую мысленно к Богу?? Если да, то кем являеться тот, кто молиться без икон, мощей и святых напрямую общаясь с Богом?
я так делаю
Истинным знанием обладает тот, кто неукоснительно следует канонам Православной Церкви .
На первое отвечу - внешнее должно быть отображением внутреннего.
На второе..., смотри первое!
Елена Лычагина
не понял, поясните? Внешнее - это красиво нарисованные иконы или как?
не обязан по вышеперечисленным пунктам. Можно и напрямую общаться с Богом. И являться православным
вот другое дело, поклоняться в Мекке Черному Камню - целовать его и трогать )) правда ?
Елена Лычагина
Кааба - певый в мире храм, построенный единоверцем Авраамом. Совершать хадж вокруг него - предписано Кораном, никто не поклоняеться чёрному камню. Православные же противоречат во всём Библии!!! Если бы хадж противоречил Корану, тогда мусульман можно было бы обвинить в неверии, однако иконы, мощи противоречать самой сути Единобожья и словам Пророка Иисуса!
Нет, не обязан. Были подвижники православия, которые были отшельниками и не было у них мощей, икон и т. д.
Православный это не тот, кто только хождением в Храм занимается и т. д., но тот, кто благочестивыми делами своими, внутренней работой над собой выполняет заповеди Христовы.... Православная Церковь древняя и все обряды ее являются с библейской точки зрения обоснованными и не противоречат никаким священным писаниям. Поэтому, пребывание в Церкви, для любого православного, это возможность получить прощение своих грехов, возможность причаститься, получить духовный совет.. .
Да, и поклониться Богородице перед ее образом и приложиться к мощам.... Ничего из этого не является нарушением заповедей.
Это конечно если вы хорошо знаете Св Писание, а не треп сектантов.
Елена Лычагина
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."
иконы конечно же не изображения)
1/Не обязан. Может молиться и без икон. Обязан принимать догмат иконопочитания, тем самым признавать Боговоплощение.
2/Желательно
3/Не обязан. . Православные обращаются и так к Богу, который своей Благодатью присутствует в мощах. Божия Благодать это есть Сам Бог, который действует в мире своими нетварными энергиями.
3/ Если человек молится без икон, мощей, но признает институт святых и догмат иконопочитания, то он вполне православный. Если не признает, то неправославный как минимум..
2/Желательно
ВСе это атрибуты, от сердца молитва идет, ибо сказано, что церковь в сердце пребывает.
Я не православный и в общении с Богом, посредники, мне давно уже не нужны.
На последний вопрос: Пророки, Просветлённые, Волхвы и люди, осилившие дорогу к своему Божеству, в одиночку.
Ответ на последний вопрос: сектант