Религия, вера
Читаю пятикнижие и очень сильно удивляюсь деяниям иудейского бога. Где любовь к ближнему своему???
Тут же понимается ближний как еврей! )) А все остальные, гои - дальние
любовь к ближнему своему"-это заповедь для людей.. .
а не норма жизни богов.
Он их ДЕВЯТЬ раз предупреждал!! ! Если Вы милосерднее Бога, то скажите сколько раз нужно было?
Ерганат Дауренбеков
Да вот только из текста следует что бог сам ожесточил сердце фараона, для того что бы фараон не отпускал евреев и бог смог явить свои знамения. То есть самоутвердится. И только после казней бог отпустил сердце фараона. Он мог это сделать и раньше но это было бы не так весело.
"Ибо возмездие за грех - смерть". Рим. 6, 23. "Душа согрешающая, та умрет". Иез. 18, 4. - что не знали Египтяне что творят они? Не знали кому служат? Кого поработили они? Господь Сказал, что накажет их, и наказал.
Anjel Zhapova
А кому служили египтяне?
Вы правы: будучи воспитанными в христианской культуре, мы и представить себе не можем, что Бог может так относиться к человеку, пусть и к тому, кто совершенно ясно и осознанно действует против Его воли. Кстати, поэтому церковная традиция и говорит о том, что Ветхий завет стоит читать одновременно с Новым, с Евангелием.
Штука в том, что человек, отпав от Бога в начале истории, возвращался к Нему очень постепенно. Ветхий Завет знал Бога в первую очередь не как Бога-Любовь, Бога-Свободу, а как Бога справедливого, борющегося за правду, за праведность каждого человека. В Ветхом Завете знали, что у человека всего два пути в жизни - путь жизни или путь смерти. И если человек не выбирает Бога - он погибает, пусть не сразу физически, но духовно - гибнет. Остальное - следствие. В т. ч. и те события, которые описываются в Исходе.
Anjel Zhapova
Как читать две книги одновременно?! Это-же биография людей живших в те недалёкие времена. Следовательно, чтобы всё понять, как у них там что развивалось, надо читать от раннего к позднему. Вы сказы "О Царе Салтане" и "Руслан и Людмила" одновременно читаете? Автор один.
Ветхий завет знать никого не мог, это его там таким представили. Я, например, и сейчас знаю что у человека два пути: путь Света и путь Мрака, а смерть - понятие непонятное. "Смерть вы увидите только в окружении своём", не помню кто сказал). Убийство - это самое тяжёлое "преступление", совершив которое человек затормаживает развитие своей сущности. А иудеи получается были сообщниками их бога и делали всё как скажет им Иегова. А потом Моше вообще утопил около тысячи солдат. И если ещё внимательнее почитать, то когда они сваливали из Египта, прихватили с собой золото и серебро, и другое добро.
Вывод таков: бог которому служат христиане, похуже Чикатиллы будет, раз не армию Египта уничтожил, а первенцев в каждом доме.
Важно помнить, что Божьи войны очень отличаются от бессмысленных войн, которые ведут люди. В отличие от людей Бог никогда не поступает безрассудно и не идет на поводу у своих чувств. Во Второзаконии 32:4 сказано: «Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен» . В Слове Бога осуждается неукротимый гнев, жестокость и насилие (Бытие 49:7; Псалом 10:5). Поэтому Бог никогда не действует не имея серьезных оснований. Он применяет свою разрушительную силу только в крайнем случае и пользуется ею очень осторожно. Бог сказал о себе через пророка Иезекииля: «Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? » (Иезекииль 18:23).
«[Ты] сказал: я правее Бога» (Иов 35:2). Да, неразумно полагать, что мы знаем что-то лучше Бога, или считать, что он поступил несправедливо. «Не может быть у Бога неправда или у Вседержителя неправосудие», «Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он никого не угнетает» (Иов 34:10; 36:22, 23; 37:23). Мы можем быть уверены: если Бог применяет силу, значит, у него для этого есть веские основания.
Anjel Zhapova
Ну на счёт веских оснований это точно. Провозгласил иудеев великим народом, пообещал им дать земли и страны, и сказал что они будут царями царей. И когда это случится будет царствие божие на земле. Получается править на земле нашей будет бог Яхве, его приближёнными будут иудеи, а их рабами другие иноверцы. Не даром же говорят в церкви: раб божий "имя" или раба божия "имя".
Татьяна Прокопьева
"Получается править на земле нашей будет бог Яхве" ----поражает ваш комментарий, а с чего вы взяли, что земля ВАША? Вы её сами создали? На ум пришёл анекдот про лягушку, которая сидит на морде бегемота и возмущается, что к заднице что- тяжёлое прилипло. Или вы считаете, что произошли от обезьяны?
а их предупреждали сто раз по хорошему, если тебе надо спасти своих детей, ты будеш цацкаца с врагом или щолкниш его в репу .
Anjel Zhapova
Вопрос о другом: нахрена тогда втирать в голову людям, что это афигенно добрый бог, который всех "любит"? Или не всех?