Религия, вера

Почему теологи разных конфессий до сих пор не хотят провести симпозиум насчёт истинности различных "священых" писаний?

Эльшан Садыхов
В 1893-1894 гг. в русской и иностранной печати широко обсуждался Всемирный конгресс представителей религий (другое название - Парламент религий) , проходивший с 11 по 28 сентября 1893 г. в Чикаго в рамках всемирной Колумбовой выставки. Это было грандиозное мероприятие, в котором приняли участие представители многих религий мира: буддисты, индуисты, синтоисты, магометане, последователи конфуцианства, иудеи, члены различных протестантских сект, некоторые представители католицизма, один греческий архиепископ (единственный представитель восточно-православных церквей, которые не приняли участия в конгрессе) , а также светские лица: профессора, князья, графы, дипломаты, дамы-благотворительницы и т. п. Интерес к нему публики, подогретый восторженными приветствиями прессы ("Представители всех религий сходятся вместе! " "Все люди братья, они служат Единому Богу! " "Все религии имеют одну общую цель: они лишь ведут к ней разными путями! "), отовсюду звучавшими мнениями, что собрание это "обещает великие результаты" (особенно усердствовали в этом американские газеты) , был огромен. На открытии Конгресса в Колумбовом зале выставки собралось 4 тысячи человек. Газеты и журналы публиковали приветственные речи участников собрания, лейтмотивом которых был призыв к религиозной терпимости, к свободе вероисповедания. Говорилось о желании "соединить здесь все религии против неверия", о том, что все религии едины "в добрых делах благочестивой жизни". Подчеркивалось, что все религии служат "Единому Богу", и при открытии парламента все участники вслед за кардиналом Джиббонсом пропели "Хвалите Бога, создателя всех благ" (текст специально был подобран так, чтобы все поклонились "Единому Богу"). 17 дней конгресс работал, заседали секции, произносились доклады, шли обсуждения: по замыслу устроителей конгресса, "все эти частные собрания должны были содействовать возможно теснейшему сближению представителей религий", однако они проходили отнюдь не гладко и не единодушно. В сущности, Конгресс не привел ни к какому практическому результату.
Алексей Адушев
Лучший ответ
ну ты сам подумай, кто хочет терять высокий титул, а как же православие, там столько чинов.
потому, что понимают истиную ценность их писаний) ) вот и не сходятся. . это же мафиозные организации, пока не тревожат его территорию, живут мирно) Но постоянно заботятся о расширении зоны влияния)
Потому что дух заблуждения мешает.
было бы неплохо.
в спорах истина не рождается.
Потому что они считают все остальные заведомо ложными писаниями...
да Вы представляете. если что, сколько деньжищ они потеряют? ! Что ж они совсем идиоты?) )
этими писаниями они рулят в обществе!
А смысл? Каждый останется при своём мнении.
С чего вы взяли что не хотят? Все давным давно исследовано и доказано.
Если хочешь что то узнать читай соответствующую литературу - ее море. Если вы этого не знаете, не сталкивались с этим то это не значит что исследований нет. Вы думаете что религия это темная закрытая комната и там душно.. . Я сама так думала. А на самом деле - вы открывате дверь а там КОСМОС. Непонятый вами, невиданный вами до селе мир.. . Чудо! Божье создание! Как мне жаль людей которые не хотят познать Господа, не слышат собственную бессмертную душу и только прислушиваются какая часть тела чего то хочет. Тело умрет! А непознанная вами душа - бессмертна.