Религия, вера

Какой вид ереси считается особо богохульным и почему у разных конфессий она интерпритируется по разному, слабо универсал

Ирина Смолко
Кому ересь, кому истина, и выдумывать ничего не надо ..
Марина Ощепкова
Лучший ответ
Ересь, богохульство.. . Бред...
Вопрос довольно каверзный.. . А где ты видишь универсала, если не секрет?
Начнем с того что ересь - это чушь. Википедия это объясняет как "сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению". Может проще спросить: "как разные религиозные конфессии относятся друг к другу? ".
Объективно ответить на этот вопрос нельзя. У Мусульман - Коран, у Христиан - Библия. Библия старше, однако Коран на нее похож. У тех и у других свои представления, сам Христианин, поэтому за Мусульман говорить не смогу.
Христианских конфессий много, но выбрать правильную, я считаю, поможет та же самая Библия. Если мы настоящие ученики Иисуса то нас можно узнать по плодам "по плодам узнаете этих людей" (Матфея 7:20):
1. Любовь "Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь" (Иоанна 13:35).
2. Заповедь Иисуса любить друг-друга "Кто утверждает: «Я люблю Бога» , а своего брата ненавидит, тот лжец. Ведь кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога" (1 Иоанна 4:20).
3. Что на земле делал Иисус, и что он повелел своим последователям? "идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел" (Матфея 28:19,20).
Пища для размышления: Когда эфиопский евнух читал книгу пророка Исаию, Филипп спросил: "Понимаешь ли что читаешь? ". Тот ответил: "Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня? " (Деяния 8:29-31).
Марат Насыров