Религия, вера

По каким критериям человек определяет свою принадлежность к Православному Христианству?

*altynai* *orynbasar*
У каждого человека свой критерий принадлежности к православию.
Для одного это крещение, для другого признание православия как единственной религии, для другого наличие нательного крестика. Но все эти критерии ошибочны, ложны.
Для меня же критерий принадлежности к Православию это:
1. Осознанная вера.
2. Знание истории Православия и его богословия.
4. Образ жизни.
5. участие в Литургии, а не просто тупое стояние на службе.
6. Регулярное участие в Таинствах Церкви.
Наталья Чёрная (Сермус)
Лучший ответ
По самоопределению.
Если я говорю например то, что я - атеист - мне необходимо доказать документально???: )

Назвался православным - православный, а разговоры уровня "настоящий православный - ненастоящий православный" попахивают дурственно.
Jasur I
по тупому повторению пропведенй на службах, ношению креста на теле и крещению справа налево
Люба Алкан
А я думаю по состраданию, это первое должно присуствовать в человеке, который хочет принадлежать к Православному Христианству. А потом уже всё остальное.
Бумер Вовчик
думаю
по отношению к иконам мощам и старцам
еще к помпезной роскоши православных иерархов
Igor Pogodayev
Среда обитания это наиважнейший фактор, человек живуший в православной сельской общине имеет крайне малую вероятность стать к примеру кришнаитом или исповедовать религию вуду
Если человек точно знает параметры принадлежности к православию-То по личному самоощущению. Если не знает-по закону толпы. Все бежали и я бежал
по страху загробной жизни...)))
Bazko Kadim
он должен принять Иисуса.. . потом жить согласно Божьего закона.
Достаточно чувствовать себя таковым. И верить.
Сергей Волков
очень просто. если Матрёна Московская и Ксюша Питерская ближе ему чем Иисус - точно православный
Венера Алихановна Меткое наблюдение.
я дак потому, что верю что среди всех неидеальных собрании человеческих православное собрание самое идеальное
В основном по рождению ( нации) и по детскому крещению.
Так случайно совпало, что критерии те же, что и у "русскости": кто скажет: "я православный" - тот и православный. Врата широкие: любой "русский" и "православный", кто так считает. Но за верхушкой РПЦ остаётся право объявлять некоторых "не истинно православными". Это также случайно совпало с правом Бога определять, кто истинно верующий.
А какой человек?
Человек человеку рознь.
Для поступления в семинарию требуется справка что ты регулярно посещаешь службы, исповедуешься и причащаешься. А дома у тя горит лампада и ты читаешь молитвенное правило.
На кухне в углу икона и перед едой твой взор обращается на неё и уста произносят Отче наш.

А можно определить и по "канонической территории".Самое забавное "православный, но в Бога не верю"
или "надо покреститься чтобы быть русским или стать человеком.
Выбор у человека появляется при появлении на свет!
Юлия Кравцова
по крещению, но и это не факт крестят в млоденчестве и если крёсные мать и отец не ведут правильного воспитания то все грехи совершавшиеся отроком ложатся на них, ну а человек вправе выбирать себе религию, какой бы он нации не был, но трудно я думаю быть христианином в мусульманской стране, и на оборот
По каноническим историческим и догматическим критериям!!!
Мадина Алиева
Православным можно считать человека, разделяющего основные догматы православия
По тем на какой ему ето удобно
Otto Schindler
1. наличие бороды,
2. церковно-славянское познание Библии,
3. ненависть к католикам,
4. лобзание всего и всех,
5. напышенность 3-го Рима,
6. скромность ( больше100 карат брильянты не носят) ,
7. страсть к золоту,
8. нечестное соблюдение прейскуранта,
9. вход бесплатный,
10.выхода - нет.
По наличию двух пар родителей - по плоти и крёстных. Как правило, никто несчастному ребёнку так и не даёт библейских знаний, в виду отсутствия таковых у самих. Произведя насильственное окрещивание младенца, устраивают традиционное застолье, и упиваются до такого состояния, когда забывают, по какому поводу собрались. Очевидно, что исторические шуточки о куме и куме, имеют реальную подоплёку, выдержанную временем.. .
Если православными рождаются, то христианами становятся на основании точных библейских знаний и собственного ответственного выбора.
http://www.youtube.com/watch?v=A_EhdmVZJyQ
по традиции большей частью
***casperенок ***
в данном случае достаточно назваться груздем, а в кузов можно и не полезать.. .
ходит эдакий груздь, в кузов не пролезающий, и гордится этим
Виктор Быков
Не берусь судить обо всех, лично для меня это ВНУТРЕННЕЕ САМООЩУЩЕНИЕ, обостряющееся в те минуты, когда кто-то так и норовит оплевать православие цианидом (вот уж чего в избытке в ответах на Ваш вопрос!) . Только диву даёшься., откуда столько желчи и яда в людях, смеющих именовать себя христианами...
1).Какая церковь тебя дурит и грабит, к той церкви ты и приписан!
2). … Раб божий!
3). :(
Елена Кунц
Исключительно по самоопределению, которое в большинстве случаев спекулятивно.

"По жизни человека, по делам его, как теперь, так и тогда, никак нельзя узнать, верующий он или нет. Если и есть различие между явно исповедующими православие и отрицающими его, то не в пользу первых. Как теперь, так и тогда явное признание и исповедание православия большею частью встречалось в людях тупых, жестоких и безнравственных и считающих себя очень важными. Ум же, честность, прямота, добродушие и нравственность большею частью встречались в людях, признающих себя неверующими".
Л. Н. Толстой, "Исповедь"
( Lapppenzzzo ) !!!
По национальности и религии родителей!
Ольга Искандарова Да ладно)
Православного Христианства уже нет как такового.
Вот именно, православным может быть любой прелюбодей, алкаш и вор. Попробуйте опровергнуть. Я лично знаю таких. В детестве покрестили - православный, раз в год свечку поставил, для очистки совести, и хватит уже. Только полностью оставив плоды плоти и живя по примеру Христа, человек может назвать себя христианином.
По тому где он живет
Вера в бога и принимать участие в праздниках.
Bebe Bebe
думаю по отношению к иконам