Религия, вера

Читать мусульманам см. вн.

Закрой коран, свободно оглянись. И думай сам... Добром всегда делись И зла не помни. А чтоб душой возвыситься - К упавшему нагнись. Омар Хайям
Вадим Русских
к сожалению большинство мусульман находятся на низкой степени социального и умственного развития, так что стихи своего писателя не оценят (((
Alina Casapu
Лучший ответ
Елена Погодина языком не подавись во сне исламофоб
Алёна Карелина Действительно ВЕЛИК ХАЙЯМ, если даже пародия в переводе похожее на его рубаи, может через ровно тысячу лет, противопоставить и разжечь огонь полемики Его ревнителей.
Нурлан Дуйсеев О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. — Марка.13:32
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог. — Луки.18:19
Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. — Иоанна.14:28
«Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» — Матфея.27:46
(Иисус Христос называет Отца своим Богом)
«Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог» — Откровение.1:1
(Иисус Христос получает от Бога сведения, которые раньше ему были неизвестны)
Прочел, теперь оглянись.
Прочел, теперь действуй согласно прочитанному.
Думай сам - это призыв уповать только на АЛЛАХА, а не следовать мыслям других и не искать посредников. то есть не уподобляться многим. Многие - это те, кто внес раскол в религию Единобожия.
Каждому отвечать только за себя. И оправданий не будет, что кто-то тебе что-то сказал и ты последовал сказавшему.
Юлия Кузина
Обожаю Омара Хайяма!
Amir Jan
Самарянин.
В этом мире глупцов, подлецов, торгашей,
Уши мудрый-заткни, рот надежно зашей,
Веки плотно зажмурь - хоть немного подумай
О сохранности глаз, языка и ушей.
Ибрагим Умар Хайям
Будь вольнодумцем! Помни наш зарок:
"Святоша - узок, лицемер - жесток".
Звучит упрямо проповедь Хайяма:
"Кем хочешь стань, но сердцем будь широк! "
Хайям.
Ваш вариант перевода рубаи великого Хайяма не совсем удачный. Попробую попозже дать более близкий по смыслу или свой вариант.

Не суди о чем не знаешь, - правило простое:
Промолчать гораздо лучше, чем сказать пустое.
Перед мудростью склоняться почитай себе за честь,
Если хочешь ввысь подняться и величие обресть.
Aiko****
Я не муслим но знаю :
" Чтоб мудро жизнь прожить знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала :
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало "
О. Хайям
Правильно!
Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души

В колыбели - младенец,
покойник - в гробу
вот и всё, что известно
про нашу судьбу
Олег Шпорин
Из всего, что Аллах мне для выбора дал,
Я избрал чёрствый хлеб и убогий подвал,
Для спасенья души голодал и страдал.
Ставши нищим, богаче богатого стал.
Омар хаям, если это из его творчества, сам был глубоко верующим человеком. Если он говорит "закрой Куран", то это только в смысле закрыть невежественное его толкование, а толкование искать в жизни. Хотя сомневаюсь, что это от Омара Хаяма, что то слабовато как то. Творчество Омара Хаяма может понять только продвинутый. Вот ты берешь и снимаешь передний буквалистский фон, а смыслы глубже.
Прекрасно) Омар знал, что пишет)
А я то думала что то интересное, а тут опять смута.
Kenul Yusifova
а у христиан такая тема пропогондирует впрочем как и у мусульман
A. S.
Вы и другому алкашу, высоцкому поклоняетесь.
что за чушь.... вы или не так поняли... или это полный бред сочиненный ...

*****Взгляни на небо хоть на миг,
И ты поймешь Аллах Велик! ******
вот мне странно, почему только для мусульман!! ! если мысль хороша, почему её могут токо они взять в голову?? ? эх, люди, люди ...
A_
Azamat _Muslim
оригинал есть на фарси?
ссылка желательна.. .

откуда стишок? с кураев. ру?
кто автор? отмиссионеривший дьякон? )))