Религия, вера

С какой целью древние евреи сочинили Библию?

уж точно они не хотели чтоб ихние сказки захватили полмира, скорей так чисто для себя насочиняли как обделенные рабы
Андрей Семенычев
Лучший ответ
Библию не сочинили!! ! Её писали со слов пророков!!!)))))))))))) )

Библия состоит из двух частей: Ветхого Завета и Нового Завета. Ветхий Завет в три раза больше по объему, чем Новый Завет, и написан он до Христа, точнее — до пророка Малахии, жившего в V в. до Р. X.

Новый Завет был написан во времена апостолов — следовательно, в I веке по Р. X. Обе части органично связаны между собой. Ветхий Завет без Нового был бы незавершенным, а Новый Завет без Ветхого был бы непонятен.

Если посмотреть на перечень содержания (каждый Завет имеет свой собственный перечень) , то легко можно заметить, что обе книги представляют собой собрание отдельных сочинений. Различают три группы книг: исторические, поучительные и пророческие.

Большая часть шестидесяти шести книг носит имена их составителей — тридцати великих мужей различного происхождения и даже различных эпох. Давид, к примеру, был царем, Амос — пастухом, Даниил — государственным деятелем; Ездра — ученый-книжник, Матфей — сборщик податей, мытарь; Лука — врач, Петр — рыбак. Моисей писал свои книги примерно в 1500 году до Р. X., Иоанн создал Откровение около 100 г. Р. X. В течение этого периода (1600 лет) были написаны и другие книги. Теологи полагают, например, что книга Иова древнее книг Моисея.

Поскольку книги Библии были написаны в разные времена, можно было бы предположить, что они описывают самые разные события с самых разных точек зрения. Но это вовсе не так. Святое Писание отличается единством.
Владислав Ли
Шынар Шаймерденова До тверди небесной и зайца с копытами ни один бог бы не додумался.
Катюшка ******** Вернее,пророки писали со слов Бога,под действием святого духа
Древние евреи не сочиняли библию. Они переписали египетские учения о жизни на свой лад. Моисей учился у египетских учителей. Он упорно хотел вывести этот прелюбодейный, грешный род из тупика эволюционного развития. (почему так упорно - это другая сказка) . И после Моисея и после Иоанна Крестителя и Иисус Христос - все пытались это племя поставить на путь истинный.
Для того, чтобы опыт предыдущих поколений не пропадал, и передавался следующим.
Библия является энциклопедией по любым вопросам жизни.
Только Библии у древних евреев не было, а была Тора (свиток) . Она и сейчас используется в таком виде.
А Библия - это книга (со страницами) и есть только у христиан.
Илюха Шестаков
Шынар Шаймерденова И какой там опыт? Как Лот трахал своих дочерей или как Онан онанировал?
Чтоб "древние" атеисты могли продемонстрировать свое невежество.
Gulzira Mamanova
Два слова: ВЛАСТЬ И КОНТРОЛЬ.

P.S. В Библии верно одно утверждение - вначале было слово.
Царь сказал цитатку - слово, холоп сделал - дело :)
чтобы такие идиоты как русские забыли свои корни и верили в непонятно что! я вообще не понимаю как еврейскую книгу, где нет ни одного русского имени, мы считаем своей!
Лев Яшин Ну так покллоняйтесь перуну. Кто запрещает-то?

Полностью согласен, либо идёт цитата из книжки, либо отклоняются в сторону! !
И так будет всегда!!!
С.
Светлана .
с прагматической целью.
Библию никто не сочинял, пятикнижье или Тора дана на Синае Богом (Вся Хвала Ему) другие книги Библии записаны со слов пророков
Askar Iskakov
Шынар Шаймерденова Но там такой бред написан, что сваливать эту чушь на бога - клеветать на него.

Коран ничуть не лучше - там Солнце заходит в источник говна.
Чтобы никто не догадался
Piotr Husevski