Религия, вера

Вопрос по Библии о десятине у древних евреев.

Я понимаю, что это постановление не относится к христианам но все-таки хочется понять, как должны были исполнять его евреи, бывшие под законом, и какой был смысл в этом. Вот что им было заповедано:

22 Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля [твоего] каждогодно,

23 и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни.

(Втор. 14:22,23)

То есть получается, что они должны были отделить десятину, которую сами потом и поедали (ну и с левитами делились, как написано в стихе 27). Не понимаю, какой смысл этой десятины, чтоб отдать и съесть отданное.
Виталий Пан
Во-первых, десятину они не поедали, они ее отдавали обществу. Было правило не собирать весь урожай со своего поля, сада, а оставлять десятину в пользу бедных, неимущих, а также отводили скотину в храм, там ее закалывали, а ели неимущие и служители храма. Во-вторых, все, что написано в Торе и святых писаниях (а именно так назывался Ветхий Завет) , написано о духовных действиях, которые выполняли так же и на материальном уровне, потому что материальный мир - это отпечаток духовного мира на другом материале. После падения евреев с духовного уровня 2000 лет назад, осталось только земное понимание и земное исполнение заповедей, которое уже не имеет связи с духовными действиями по подъему человека на более высокий уровень существования. Все объясняет мудрость каббалы, именно каббалисты и написали Тору, но она понятна только людям, поднявшимся в ощущение духовного мира, но совершенно непонятна всем остальным, потому каждый и толкует ее по-своему.
Анна Киселёва
Лучший ответ
Андрей С ошибся с лайком.
Каббала- не от Бога !
Жертва, что тут непонятно. Жертвы еще у первобытных племен были. Так они перетекли и в основные религии.
Димка Гирин
Слова "отдай 10"это для всего народа, а слова"ешь" это о Левитах в частности, просто Бог говорил евреям как одной семье, детям одного отца, Авраама, и заботится обо всех Бог сказал нужно по закону и по совести. Сейчас в мире все смешалось, хотя и все люди тоже из одной семьи Адама и Евы. Но грех все разрушил и люди стали эгоистами, проходя мимо страждущих, больных, брошенных... евреям Бог сказал поддерживать нуждающихся и исполняющих богослужение через десятую часть дохода. Нам, христианам должно заботится о людей и сверх того. а теперь вопрос: если вы считаете себя христианкой, о ком, кроме вашей семьи вы заботитесь сегодня? А ведь именно об этом учит Иисус учеников Своих: " Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. " Евангелие от Матфея 25 глава, Библия. Как видите-вера всегда действует любовью и делами... Нет любви и дел-нет и веры Христовой, одна мертвая религия...
Mans Abenov Видимо, Вы не знаете, что слово "религия" означает "связь с Богом".
Она не может быть мёртвой, уверяю Вас! Вы о чем-то другом говорите в своём последнем предложении, ошибочно называя религией, скорее всего, её профанацию.. . (

Если так, ничего удивительного в этом нет, поскольку сейчас активно идёт процесс подмены понятий - и неискушенные в духовной сфере люди частенько считают религией то, что ею вовсе не является!
Закон предписывал отдавать колену Левия десятую часть урожая зерна и плодов и десятую часть прироста стада, чтобы поддержать таким образом служение левитов при скинии (Левит 27:30, 32; Числа 18:21, 24).
Десятина относилась только к тому что было живностью и росло на огороде, поле, вот от скота и семян приносили в храм. Ее можно было продать и купить, чтобы не гнать скотину в далекую дорогу-отощает, а покупали в Иерусалиме-свежую. Иерусалиму это приносило большой доход.
Артур Крюков
А что вам в синагоге по этому вопросу ответили?
***lena*** ***