Помните: "Дал слово - держи, а не дал - крепись", т. е. дождись, пока окрепнешь Духом, и тогда лишь обещай. Мысль и слово материальны. За мыслетворчество несем ответ.
Если человек дает обет не употреблять определенной пищи в пост, и хотя бы частично его нарушает, то не имеет значение, в чем состоит эта часть, потому что он предал самого себя, не выполнив своих же условий Договора с Высшей Иерархией, и тем самым наработал энергетический долг - карму (грех) . И это касается любых пустых обещаний.
Религия, вера
Что больший грех, в пост скушать яйцо, мясо или молоко?
вопросы такие задавать, ибо словоблудие есть великий грех. от него все беды с невежеством
Подумать об этом.
О_О
Всё едино - это животная пища.
Человеков не кушай.
больший грех - язву заработать по дурости
Особенно, бычьи.
человека скушать)))))
Грех - лицемерить. Ничего личного - такой вопрос вполне может быть вызван незнанием "матчасти". В таком случае:
Пост состоит не в том только, чтобы есть редко, но в том, чтобы есть мало; и не в том, чтобы есть однажды, но в том, чтобы не есть много. Неразумен тот постник, который дожидается определенного часа, а в час трапезы весь предается ненасытному вкушению и телом и умом. В рассуждении пищи должно наблюдать и то, чтобы не разбирать между снедями вкусными и невкусными. Это дело, свойственное животным, в разумном человеке недостойно похвал. Отказываемся же мы от приятной пищи для того, чтобы усмирить воюющие члены плоти и дать свободу действиям духа. Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему. В той мере, как плоть постящегося становится тонкою и легкою, духовная жизнь приходит в совершенство и открывает себя чудными явлениями. Тогда дух совершает свои действия как бы в бестелесном теле. Внешние чувства точно закрываются и ум, отрешась от земли, возносится к небу и всецело погружается в созерцание мира духовного. Однако, чтобы наложить на себя строгое правило воздержания во всем или лишить себя всего, что может служить к облегчению немощей, сие вместить не всякий может. Пищи употреблять должно каждый день столько, чтоб тело, укрепясь, было другом и помощником душе в совершении добродетели; а иначе может быть то, что изнемогшу телу и душа слабеет.
(Прп. Серафим Саровский)
Чет я в заповедях таких грехов не помню)))
Это все животного происхождения.
трахнуть свой рот
Самый большой грех - знать, что это грех и, тем не менее, совершать его. А что касается пищи, то она сама по себе не приближает к Богу и не отдаляет от него.