Религия, вера
Вера-это сваливание своей неуверенности(незнания) на чужие плечи?
Да. Правильно. А как прекрасны "плечи" Отца Небесного!!
Нет, это выбор.
Когда знаний для решения практической проблемы недостаточно, приходится выбирать с риском ошибиться.
Согласно пари Паскаля выбор веры связан с меньшим риском, чем выбор атеизма.
Юлия Городецкая
Не забывайте знания появляются в процессе жизни...вы гибки к восприятию открытий?Или все демоны и лукавые?)
Это честное признание ограниченности человека и бесконечной сложности мира. Это осознание того, что за каждый свой шаг ты будешь нести ответственность перед Богом.
Юлия Городецкая
Так ты здесь ходишь пока ,а не там..живите сегодняшним днем., а не завтрашним "райским"(
Плюс компенсация собственной несостоятельности.
Лычковский Владимир
Как отличить состоятельность от веры в свою состоятельность?
Вера - это когда каждый ответит сам за себя.. . и Вы тоже :))
Юлия Городецкая
Я не отмазываюсь и на боженьку и т.п. не надеюсь..
Уверенности быть ни в чём не может. Все мы просто верим, что мы уверены в чём-то. Есть вещи, которые вмиг выбивают почву из-под ног.
Верующие просто "сваливают" от возможности познания того, во что они верят.
Юлия Городецкая
Про возможность познания-это правильно!)
Вера - это особая форма знаний о Мироздании, о человеке, о его предназначении, способах его совершенствования.
Любая религия - это еще и серьезное Учение, на понимание которого уходят годы.
Нам долго внушали, что религия - опиум для народа.... вот теперь мы знаем о том же Православии - очень мало и предпочитаем судить о нем по слухам и мнениям невежд .
Чтобы судить что такое религия и религиозная вера - нужно ЗНАТЬ предмет разговора прежде всего! !
Никто никакую ответственность на чужие плечи не перекладывает в религии. Такое предположение свидетельствует только о поверхностном знании самой религии.
Вера - главное верить в себя. Атеизм это не значит что человек без духовный. Может и верующий - а совершенн чисто формально зайти в церковь и перекреститься а потом раз - ему не до Бого.
Поэтому верите в себя. А Атеизм никого и ничего не навязывает!
Юлия Городецкая
Уважаю!+
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр. 11;1). " Вера - основа любви. Непрестанно храни веру, непрестанно храни семя любви, которое несет в себе вера, чтобы оно могло прорасти и принести радость. Потому что вера сама по себе, без любви холодна и безрадостна.
Но если любовь в тебе охладеет, не принесет плода радости, храни веру и жди.
Храни веру любой ценой. И жди, жди, пока любовь не прорастет из веры. Если потеряешь любовь, потеряешь плод с дерева; потеряешь веру - погубишь само дерево.
Если выпадет неурожайный год и нива не родит, терпеливый хозяин обрабатывает ее с двойным усердием. Соседи говорят: продай ее. Он молчит и работает. Если на следующий год не родит она, он увеличивает усердие. Соседи уговаривают: продай ее. Он молчит и трудится. И когда на третий год нива принесет урожай, он радуется втройне. Соседи тогда молчат, а он радуется. Если бы продал он ниву, чему бы радовался? " свт. Николай Сербский.
Юлия Городецкая
Ну вы допустим приземленный вариант взяли, да и куда бедному крестьянину податься...а тут пришли агрономы и все объяснили..о как...
вера в себя.. .
на кого бы скинуть ответственность)))
Хуже - на ничьи.
Нет. Это способ жить.
. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Юлия Городецкая
Ну и какой процент христиан подходит под ваше определение?