Религия, вера
Из всех войн, которые народы вели между собой, религиозные были самыми кровопролитными?
«В самых кровавых и ожесточенных конфликтах сегодня.. . замешана религия», — говорится в газете «Ю-Эс-Эй тудей» . Эти конфликты очень трудно разрешать. «Обычные дипломатические методы — например, призыв проявлять готовность к компромиссу и забывать старые обиды — применять намного труднее, когда противоборствующие стороны утверждают, что Бог на их стороне, — говорится в газете. — Это относится и к тем случаям, когда религию используют для мобилизации сил в конфликте, возникшем вовсе не на религиозной почве, например из-за земли или власти» . Из-за религиозных разногласий бывает трудно добиться даже временного перемирия. Примером тому служит недавний конфликт в Косово. Там рассматривалась возможность заключения перемирия на время Пасхи, но договоренность не была достигнута из-за несовпадения дат католической и православной Пасхи. «В итоге никакого перемирия во время Пасхи не было», — говорится в «Ю-Эс-Эй тудей» .
Самая кровопролитная - Вторая Мировая.
Похоже, что да.
легкче все списать на религию,
За религиозными началами скрывались чисто меркантильные интересы. Кроме тех, что велись в ветхозаветные времена. И то не все.
А других не бывает, что тщательно замалчивается.
Да, конечно, мусульманская Германия и православная Россия угробили на паях больше народу, чем все остальные, с 1941 по 1945 года.
Да и США с Японией рубилась исключительно из -за желания америкосов покрестить сыновей божественной Аметересу.
Самой кровопролитной была пока Вторая Мировая...
Безусловно это факт, и всеже Иисус сказал "кто возьмет меч от меча и погибнет" в Исая 2::4 перекуют мечи на лемехи и не будут более учиться воевать" Поэтому истинные христиане не участвуют в войнах.
На самом деле ни одна война не велась по религиозным соображениям, ими только прикрывались.