Религия, вера
Зачем совершенному Разуму условности: амулеты, святые места, ритуалы?Не логичнее Ему на это не обращать внимания вообще?
Или это не совершенный разум? Ему нравятся ваши хороводы, махи кадилом, зазубренные молитвы? Ваш начальник на работе смотрит на внешнюю атрибутику? Как вы ему поклоны отбиваете, хороводы водите? Или на ваши душевные и профессиональные качества?
Он и не обращает.
Псалом:
3 Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
Псалом:
3 Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
А что такое "совершенный разум"?
Разума нет, но есть огромное желание переплюнуть избранный народ, которому Творец дал не только Землю Израиля в вечное пользование, но и научил ритуалам, обозначил праздники, "нарядил" Первосвященников, "создал" как внутренний дизайн Храма, так и его внешнюю архитектуру.. .
а кто сказал что Ему это нужно? Разве не человек сам придумал вспомогательные инструменты пытаясь настроить свое сознание?
Атрибутика есть искажение веры и превращение ее в религию, через ритуалы, ношение крестов, свечи, и пр. - глупость человеческая. А верховные духовные власти идут на поводу отступничества, ради сохранения паствы, для того чтобы хоть в какой-нибудь степени разъяснить истины Божьи тем, у кого ВЕРА ЗАТМЕВАЕТСЯ РИТУАЛАМИ.
наконец-то, уже лучше начинаешь мыслить)
Serik Rurih
Я всегда мыслю. Тем мыслитель и отличается от фанатика. Может иногда и не правильно..
Зачем нужны тогда государственные флаги, конституция, медали за подвиги, гимны? Давайте отменим.... нафиг. .
Нет уж, религиозный культ нужен для того, чтобы дисциплинировать людей и объединять их вместе. Это нужно самим людям.
Айгуль Копбаева
Мощи и идолы полезны самим людям? Только в "святой Руси?" А в Афганистане как без этого обходятся? И еще в 2/3 частях мира? Или Бог только Русь наделил этими атрибутами? За что же он так с другими то, несправедливо?
Чудо Ангел
Вообще то не только Русь но и всю Европу (католиков забыли) и многие другие страны, которые сравнивать с отсталым Афганистаном просто нелепо. Мне плевать что там им нужно, а что нет,но я вижу что они имеют неприглядное состояние по сравнению с теми, у кого есть мощи и иконы,которые вы по необразованности назвали идолами.
А вам то что до этого? Идите в свой Афганитстан или Сомали, наденьте хиджаб и будьте счастливы, может повезет 4-ой женой у беззубого наркомана-старикашки будете. А мы уж как нибудь без ваших афганских благ, с мощами и иконами. Нам это нужно, 80% населения России и коренным жителям Европы.
Бог отличает праведников от грешников не по такому примитивному признаку, как территория проживанияния, традиции обряды и ритуалы. Он из всех народов собирает кротких людей по средствам проповеди. А обособлять какую то страну, со своими языческими обрядами - это не логично. Это действительно входит в противоречие с понятием СОВЕРШЕННЫй РАЗУМ.
ну какже?
этакий метод закрепления фокуса внимания низжих на вечном.
Если за картинками и прочими штуками ЧТОТО есть, то забавно в том, почему оно избрало такой смешной метод проявления веры, понятно и так, но забавно... .
А если там нет ничего, то это ещё забавнее, миллиарды людей стукают лоб перед открытками)) )
безпроигрышный вариант. Даже если вариться буду, то апассусь от уморы)) )
хотяяяя.. . первое конечно не обсуждаетсО.... нет.. . не делает этого....
когда роешь яму не копаешь-же руками, используешь лопату, экскаватор и т. д., вот и тут так-же.